В ледовом дворце шведского города Мальмё сборная России в матче за третье место переиграла команду Канады и стала обладательницей бронзовых медалей молодежного первенства планеты.

Наши хоккеисты быстро оформили заявку на победу: на четвертой минуте Михаил Григоренко реализовал численный перевес, а в конце первого периода мы уже вели с разницей в две шайбы благодаря мастерству Эдуарда Гиматова - 2:0.

После этого у коллектива Михаила Варнакова было еще достаточно моментов в нападении, но канадский голкипер Зак Фукаль больше не дрогнул.

Впрочем, подвиги вратаря соперников не перечеркнули медальные планы россиян, так как в атаке родоначальники хоккея за весь матч преуспели лишь однажды (в середине заключительного отрезка отличился Джош Моррисси), а этого для восстановления равенства оказалось недостаточно.

В итоге Россия победила со счетом 2:1, заняв на шведском первенстве мира третье место, а Канада второй год подряд не смогла добраться до медалей молодежного чемпионата мира (последний раз "кленовые" оставались без наград больше одного года подряд в 1981 году).

В решающем матче турнира сборная Финляндии в дополнительное время одолела Швецию (3:2). Отметим, что российские хоккеисты на групповой стадии проиграли обоим финалистам, а в полуфинале шведы одолели нас повторно.