Владимир Чагин
Архив NTVRU.com
Российский экипаж на грузовике КаМАЗ стал абсолютным победителем скоростного участка традиционного ралли "Париж-Дакар" среди грузовых автомобилей. Российский экипаж в составе Владимира Чагина, Семена Якубова и Сергея Савостина быстрее других прошел трассу скоростного участка ралли, разбитого на два этапа. Расстояние в 1541 км между марокканским городом Уарзазет и мавританским Зуэрат российские автогонщики прошли за 14 часов 50 минут и 48 секунд, передает "РИА-Новости" . Это на один час и 5,5 минуты лучше второго результата, показанного чешскими гонщиками на грузовике "Татра". Всего в гонке принимают участие 35 грузовиков.

Среди легковых автомобилей лучший результат в общем зачете имеет японский гонщик Хироши Мацуока, выступающий на автомашине "Митцубиси". А победителем скоростного участка ралли стал его соотечественник Кенджиро Шинозука на "Мицубиси-Паджеро". Среди мотоциклистов в скоростной гонке лидировал итальянец Фабрицио Меони на "Кавасаки".

В субботу россияне и другие участники автомотомарафона соревнуются в специальных гонках по высохшему руслу реки Ель-Байед между городами Зуэрат и Атал. Длина этого этапа гонки - 396 км.

В воскресенье все спортсмены будут отдыхать. Ралли финиширует в столице Сенегала Дакаре 13 января.