Российская Премьер-лига намерена помочь клубу "Тамбов" решить финансовые трудности, возникшие из-за отмены бюджетного финансирования со стороны руководства области
Футбольный клуб "Тамбов" / ВКонтакте
Российская Премьер-лига намерена помочь клубу "Тамбов" решить финансовые трудности, возникшие из-за отмены бюджетного финансирования со стороны руководства области. Некоторые команды лиги готовы предоставить своих игроков в бесплатную аренду, а спонсоры РПЛ выделят 51 млн рублей.

Клуб ушел на зимнюю паузу на последнем месте в турнирной таблице и скоро может сняться с чемпионата России по футболу. Долги по зарплате превышают 150 млн рублей, многие футболисты уже ушли из-за задолженностей. В клубе осталось девять человек на контракте, из них двое - вратари. Губернатор области отказался выделять им деньги.

Президент РПЛ Сергей Прядкин накануне заявил о том, что лига сделает все, чтобы сохранить "Тамбов". Была изучена дорожная карта по выводу тамбовчан из кризиса. В заседании по телефонной связи принял участие губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

"Комплекс мер, намеченный на собрании, должен помочь "Тамбову" с выплатой долгов и, с точки зрения участников процесса, позволит команде продолжить выступление в розыгрыше Тинькофф РПЛ-2020/21. В ближайшее время клубы РПЛ проведут еще одно собрание, посвященное антикризисному плану", - говорится в заявлении пресс-службы лиги.

В чемпионате страны в нынешнем сезоне осталось сыграть 11 матчей. Ожидается, что "Тамбов" получит от спонсоров РПЛ порядка 51 млн рублей, а команду на правах бесплатной аренды пополнят игроки из ведущих команд РПЛ.

"Несколько клубов готовы пойти нам навстречу и предоставить футболистов в аренду на самых выгодных для нас условиях, - сообщила ТАСС гендиректор тамбовчан Ольга Коновалова. - Есть много игроков, которые не получают достаточно игровой практики и готовы поиграть у нас. Команда будет составлена не только из наших молодых игроков, их очень мало, и мы не сможем играть только своими силами. В любом случае придется привлекать других футболистов".

"Если те договоренности, которые были достигнуты в последние дни, будут выполнены в полном объеме, мы доиграем сезон, - добавила Коновалова. - Что касается дальнейшего будущего, мы, естественно, будем стараться и биться. Нам характера не занимать, и все это знают".