Состав Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с сезона-2021/22 пополнит клуб из американского города Сиэтл (штат Вашингтон). Появление 32-й команды в лиге накануне единогласно одобрил совет директоров НХЛ.

Клуб заплатит вступительный взнос в размере 650 миллионов долларов и будет играть в Тихоокеанском дивизионе вместо "Аризоны", которая переместится в Центральный. Новая команда, у которой пока даже нет названия, будет сформирована в ходе драфта расширения, сообщает пресс-служба лиги.

Хозяевами нового клуба стала группа частных инвесторов из Сиэтла, которую возглавляют Дэвид Бондерман и голливудский продюсер Джерри Брукхаймер. Он будет играть на Seattle Center Arena вместимостью 17 400 человек. Это бывшая KeyArena, которая была открыта в 1962 году и являлась домашней для команды НБА "Сиэтл Суперсоникс". Стадион будет реконструирован за 700 млн долларов.

Появление клуба из Сиэтла должно уравновесить состав Западной конференции. Сейчас в Тихоокеанском дивизионе играет восемь команд, а Центральном - семь. Кроме того, лигу заинтересовало и соперничество двух городов, находящихся недалеко друг от друга - Ванкувера и Сиэтла.

Последний раз состав участников лиги менялся в 2017 году. Тогда в НХЛ вступил клуб "Вегас Голден Найтс", который уже в дебютном сезоне дошел до финала Кубка Стэнли.