Эксплуатация стадиона "Зенита" обойдется более чем в миллиард рублей в год
Global Look Press
Правительство Санкт-Петербурга передало стадион "Крестовский" местному футбольному клубу "Зенит" на 49 лет. Концессионным соглашением предусматривается реконструкция, техническое обслуживание и эксплуатация объекта.

"Правительство Санкт-Петербурга одобрило передачу многофункционального футбольного стадиона круглогодичного использования в западной части Крестовского острова футбольному клубу "Зенит" для реконструкции и эксплуатации путем заключения концессионного соглашения", - говорится в сообщении на официальном сайте городской администрации.

Была произведена предварительная оценка стоимости эксплуатации объекта, которая может составить от 1,3 млрд рублей в год (2018 год) до 2,8 млрд рублей в год (2065).

Общий объем инвестиций, которые концессионер направит в объект в соответствии со своими планами, составит 500 млн рублей. Финансирование планируется осуществить за счет собственных средств ООО "Зенит-Арена", а также средств футбольного клуба. В частности, предусматривается устройство различных типов предприятий общественного питания.

"Зенит" заходит на "Санкт-Петербург Арену" как концессионер, это значит, он будет по-хозяйски, более внимательно относиться к стадиону, чем в режиме аренды объекта, как это было до сих пор", - прокомментировал передачу арены вице-губернатор Игорь Албин.

Напомним, что питерский клуб в текущем сезоне проводит домашние матчи на новой арене на 68 тыс. зрителей на Крестовском острове, крыша которой в непогоду закрыта. Возведение этого суперсовременного стадиона по проекту японского архитектора Кисе Курокавы длилось 10 лет и обошлось в 48 млрд рублей.