Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев (на фото справа) и Игорь Андреев
Russian Look
Официально объявлен состав мужской сборной России по теннису на матч плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса c национальной командой Бразилии, который состоится 14-16 сентября в городе Сан-Жозе-ду-Риу-Прету на грунтовых кортах городского клуба Harmonia Tenis Clube.

Как сообщает пресс-служба Федерации тенниса России, капитан сборной Шамиль Тарпищев заявил в команду следующих теннисистов: Александра Богомолова, Игоря Андреева, Евгения Донского и Андрея Кузнецова. Таким образом, в состав сборной не попали опытные Николай Давыденко и Михаил Южный.

Напомним, сборная России и Бразилии встречались 16-18 сентября 2011 года на кортах Казанской академии тенниса. Тогда сборная России одержала победу со счетом 3-2.

В интервью агентству "Р-Спорт" Тарпищев заявил, что пришло время "обкатывать" молодых игроков в матчах Кубка Дэвиса. "Сейчас Донской и Кузнецов подтянулись в рейтинге, когда-то все равно надо их обстреливать, невзирая на результат, который будет показан командой в Бразилии. Проблема будущего - в финансировании, потому что часть-то тренируется в Испании, а другие-то сидят и погибают. Так что привлечение Донского и Кузнецова к матчам Кубка Дэвиса - жизненная необходимость", - рассказал капитан сборной.

Тарпищев, также занимающий пост президента ФТР, пользуясь случаем, прокомментировал покупку клубом "Зенит" футболистов Халка и Витселя за сумму около ста миллионов евро.

"Федерации тенниса России этих денег хватило бы на десять лет. Для того чтобы своими игроками добиться тех выдающихся побед, которые были достигнуты в прошлом десятилетии, - рассказал Тарпищев по телефону. - Как привлечь такие же деньги в теннис? Это могут решить только власти, если полюбят теннис".