Команда Станислава Еремина нашла свою игру
Архив NTVRU.com
Чтобы продолжить борьбу за медали чемпионата мира по баскетболу, российской команде надо было во что бы то ни стало побеждать команду Китая. И подопечные Станислава Еремина, в адрес которого по мере выступления сборной звучит все больше критики, не оставили оппонентам ни малейших шансов на успех. Пусть в составе китайцев есть первый номер драфта-2002 центровой Яо Мин, пусть уровень этой команды заметно вырос за последние два года, все равно Россия для Китая пока на уровне Dream Team √ в другой весовой категории.

Герой встречи определился уже в первые минуты. Им стал форвард Никита Моргунов. Впрочем, как сообщает сайт Российской Федерации Баскетбола, занимался он не только и не столько своими прямыми обязанностями √ бросал трехочковые. Всего на его счету 14 очков в первой четверти, 12 из них набраны попаданиями из-за шестиметровой дуги. Вместе с хорошей игрой в защите, эти попадания дали России возможность уйти вперед с места в карьер √ 21:5.

Естественно, что наша сборная не была бы нашей, если бы после этого не расслабилась. Уже к середине второй четверти "+16" превратились в "+8", но все же к большому перерыву статус-кво был восстановлен. Всю вторую половину у сборной России были проблемы с фолами. Наши "высокие" регулярно получали персональные замечания на центровом Яо Минге. Раньше времени сели на скамейку запасных Башминов, Моргунов, Саврасенко и, примкнувший к ним, Игорь Куделин. Впрочем, воспользоваться отсутствием на площадке этой четверки, китайцам так и не удалось.

По словам генерального менеджера сборной России Сергея Кущенко, победа резко прибавила хорошего настроения нашей команде. Завтра утром в 10.00 начнется тренировка, после которой состоится просмотр записи встречи Аргентина - Германия. По словам очевидцев, южноамериканцы применили интересный вариант защиты, который было бы неплохо перенять перед последним матчем.

Теперь в решающем матче группового турнира в ночь на четверг россияне встретятся со сборной Германии, которая уступила накануне аргентинцам 77:86. Для того чтобы выйти в следующий круг чемпионата российской сборной нужна только победа

Тем временем, российская команда пытается разобраться и с травмой форварда Андрея Кириленко. Компания, застраховавшая игрока "Юты Джаз", сейчас предоставляет сборной возможность проконсультироваться у лучших специалистов, сделать все необходимые обследования, чтобы дать ответ на два вопроса: "Насколько серьезно повреждение Кириленко? И сможет ли он еще выйти на площадку в матчах чемпионата мира?".

Китай - Россия: 68:95 (15:26, 15:16, 22:25, 16:28)

Китай: Батир (18), Мин (13), Вэйдон (11), Вэй (9), Фаньюй (7), Нань (5), Сяобинь (3), Фэн (2), Ке (0), Шичань (0), Чэнь (-), Юйдун (-)

Россия: Карасев (21), Моргунов (18), Куделин (17), З.Пашутин (11), Авлеев (8), Саврасенко (7), Чикалкин (5), Хряпа (4), Башминов (2), Панов (2), Е.Пашутин (0)