Марат Сафин
Архив НТВ.ru
Марат Сафин вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата США, обыграв в четырех сетах шведа Томаса Юханссона. 21-летний россиянин заставил понервничать своих болельщиков. Выигрывая со счетом 6:2, 2:0, Сафин отдал сопернику шесть геймов подряд. После этого Марат, защищающий титул чемпиона US Open, вновь завладел инициативой. Победную точку Сафин поставил на тай-брейке в четвертом сете, выиграв в заключение шесть розыгрышей мяча подряд.

Следующим соперником россиянина будет аргентинец Мариано Сабалета, который в трех сетах победил бельгийца Ксавье Малисса.

Результаты игр 1/8 финала.

Марат Сафин (Россия, 3) - Томас Юханссон (Швеция, 14) - 6:2, 2:6, 6:4, 7:6 (7:3);
Пит Сампрас (США, 10) - Патрик Рафтер (Австралия, 6) - 6:3, 6:2, 6:7 (5:7), 6:4;
Мариано Сабалета (Аргентина) - Ксавье Малисс (Бельгия) - 6:4, 7:6 (7:4), 7:5.
Андре Агасси (США, 2) - Роже Федерер (Швейцария, 13)- 6:1, 6:2, 6:4

Тем временем прославленный шведский теннисист Матс Виландер, который сегодня в качестве тренера помогает Марату Сафину преодолеть его игровой кризис, номинирован в Зал теннисной славы. В свое время Виландер выиграл восемь турниров Большого шлема, а в 1988 году ему удалось вытеснить Ивана Лендла с первой строчки мирового рейтинга.

Помимо Виландера на включение в Зал славы претендуют еще несколько известных теннисистов прошлого. Голосование по этим кандидатурам пройдет в самое ближайшее время. С 1955 года в Зал теннисной славы были избраны 177 человек, представляющих 18 стран.