Правительство Дагестана дает гарантии безопасности гостям из Глазго
Архив НТВ.ru
Правительство Республики Дагестан дало письменные гарантии безопасности "Глазго Рэйнджерс" по требованию руководства этого клуба. Об этом сообщил сегодня журналистам Председатель Правительства Дагестана Президент футбольного клуба "Анжи" Хизри Шихсаидов, передает ИТАР-ТАСС.

13 сентября дагестанская команда дебютирует в Кубюке УЕФА. Поэтому к приезду в Махачкалу европейских знаменитостей здесь готовятся особенно тщательно. В кратчайшие сроки был реконструирован в соответствии с требованиями УЕФА местный стадион "Динамо", который вмещает 17 тысяч зрителей. На его реконструкцию республика затратила 50 миллионов рублей.

То, что стадион будет переполнен, никто не сомневается, несмотря на то, что цены на билеты по сравнению с матчами внутреннего чемпионата поднялись в три раза. Стоимость билета будет составлять от 100 до 150 рублей. Правда это будет лишь в том случае, если специальная комиссия УЕФА за несколько дней до начала матча признает стадион отвечающим необходимым стандартам. В противном случае махачкалинской команде надо будет назвать резервный стадион. По словам Шихсаидова, в республике очень надеются, что до этого не дойдет, но на всякий случай готовы предложить поле во Владикавказе или один из московских стадионов.

Дагестанский премьер сказал, что в Махачкале не опасаются печально знаменитых английских болельщиков. На этот день поступила заявка лишь на тридцать болельщиков "Глазго", желающих приехать в Махачкалу. Однако, по словам Шихсаидова, существует договоренность с руководством "Рейнджерс" не принимать ни одного болельщика без согласия этого клуба.

Немного не повезет представителям УЕФА и судьям, которые на этот раз обойдутся без некоторых атрибутов традиционного кавказского гостеприимства. В Дагестане гостям, как правило, дарят бурки и кинжалы работы всемирно известных кубачинских мастеров. По словам премьера эти шаги могут быть неправильно восприняты, что может повредить не только команде, но и всему российскому футболу.

Что касается прогноза на матч, то Шихсаидов признал, что объективно пессимизма у дагестанских болельщиков несколько больше, чем оптимизма, что объясняется общеизвестным классом соперников.