По замыслу Инфантино, новый формат мундиаля должен выглядеть следующим образом: 16 лучших сборных отберутся сразу на групповую стадию, а еще 32 команды перед стартом турнира проведут в стране-хозяйке ЧМ раунд плей-офф, где их число сократится до 16. В итоге в финальной стадии команд будет по-прежнему 32
Global Look Press
Новый президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино планирует расширить число участников чемпионата мира до 48 команд. Об этом преемник Йозефа Блаттера заявил телеканалу ESPN.

"Наша роль заключается в развитии футбола, и поэтому я предложил расширить число участников чемпионата мира до 40 команд уже на турнире в Катаре в 2022 году, - цитирует Инфантино ТАСС. - Но на турнире могут играть и 48 команд".

Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу будет принято в январе 2017 года. В финальной части чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России, примут участие 32 команды.

По замыслу Инфантино, новый формат мундиаля должен выглядеть следующим образом: 16 лучших сборных отберутся сразу на групповую стадию, а еще 32 команды перед стартом турнира проведут в стране-хозяйке ЧМ раунд плей-офф, где их число сократится до 16. В итоге в финальной стадии команд будет по-прежнему 32.