"Это вообще выходит за рамки понимания: Россия будет проводить чемпионат мира. Что это за мир? Они нарушают права людей, бомбят Сирию, а мы собираемся играть в футбол в Москве в 2018 году?" - заявил Клегг
Global Look Press
Бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг призвал Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года из-за военной операции в Сирии. Если этого не произойдет, он призвал другие государства бойкотировать мундиаль.

"Это вообще выходит за рамки понимания: Россия будет проводить чемпионат мира. Что это за мир? Они нарушают права людей, бомбят Сирию, а мы собираемся играть в футбол в Москве в 2018 году?" - заявил Клегг в эфире ITV.

"Россию надо лишить права проведения любых международных соревнований. ФИФА должна отобрать у них ЧМ-2018. Если ситуация не изменится, мы должны бойкотировать этот турнир", - добавил он.

Напомним, что Великобритания и США, будучи фаворитами гонки, проиграли России и Катару соответственно на выборах стран - хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Два года назад Клегг уже заявлял, что у России необходимо отобрать право проведения мундиаля.

Добавим, что накануне США прекратили двустороннее сотрудничество с РФ по перемирию в Сирии.