Мадридский "Реал" по доходам обходит "Манчестер Юнайтед"
За 12 месяцев до конца июня нынешнего года испанский клуб сумел заработать 275,7 миллионов евро. По сравнению с предыдущим годом, несмотря на скромные спортивные результаты, этот показатель увеличился на 17%.

Финансовые результаты многократного чемпиона Англии за последние 12 месяцев несколько ухудшились - доходы снизились на 2,3% до 169 млн. фунтов стерлингов (почти 249 млн. евро).

До этого "Манчестер Юнайтед" в течение восьми лет возглавлял списки самых прибыльных клубов мира.

Майки и шарфы

42% доходов испанского клуба - результат коммерческой деятельности, включая продажи продукции с клубной символикой и спонсорские контракты с такими компаниями как Siemens, Adidas и Pepsi.

По словам специалистов, на стабильный рост доходов прямо влияет политика клуба, подписывающего контракты с всемирно известными футболистами, так как это приводит к увеличению продаж маек с именами знаменитостей.

26% доходов "Реала" - это продажи билетов, 24% поступает от телекомпаний, транслирующих игры клуба, и еще 8% - от предсезонных поездок по странам Юго-Восточной Азии.

"Манчестер" больше всего зарабатывает на правах на телетрансляцию своих матчей - 37% доходной статьи клуба; еще 36% - от билетов и продаж в день матча, а 27% - от коммерческой деятельности.

В то время как "Манчестер Юнайтед" предупреждает о возможном снижении своих доходов, ожидается, что доходы "Реала" продолжат расти и в следующем году достигнут 204 млн. фунтов стерлингов (более 300 млн. евро), - сообщает ВВС.