Экс-чемпионы мира Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, а также Владимир Крамник впервые выступят в чемпионате России по шахматам
Архив NEWSru.com
Экс-чемпионы мира Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, а также Владимир Крамник впервые выступят в чемпионате России по шахматам. Окончательное согласие трех гроссмейстеров на участие в национальном первенстве подтвердили в понедельник в штаб-квартире Российской шахматной федерации.

Чемпионат страны пройдет с 14 ноября по 1 декабря в столичной гостинице "Россия", в помещении ресторана "Васильевский" (с видом на Кремль). После принятия решения московскими властями о сносе одного из крупнейших отелей в Европе, это соревнование станет в нем, похоже, последним крупным мероприятием.

Помимо Карпова, который занимает 24-е место в рейтинг-листе Международной федерации шахмат на 1 октября, Каспарова (1-е место) и Крамника (3-е место), в так называемом суперфинале чемпионата России выступят еще 11 гроссмейстеров. Из них семеро входят в "сотню" лучших в мире: Александр Морозевич (4-е место), Петр Свидлер (8-е место), Евгений Бареев (12-е место), Александр Грищук (15-е сесто), Алексей Дреев (16-е место), экс-чемпион мира Александр Халифман (34-е место) и Александр Мотылев (46-е место).

Еще четверо участников чемпионата - Артем Тимофеев, Владимир Епишин, Алексей Коротылев и Виталий Цешковский. 19-летний казанец Тимофеев является самым юным участником соревнования, а самым возрастным - 60-летний омич Цешковский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Карпов (1976, 1983 и 1988 - вместе с Каспаровым) является трехкратным чемпионом СССР. Цешковский (1978 - вместе с Михаилом Талем и 1986) и Каспаров (еще в 81-м вместе с Львом Псахисом) являются двукратными чемпионами (Цешковский еще дважды выигрывал чемпионаты РФСР в 1972-73 годах).