ЦСКА не прошел "Парму"
НТВ-Плюс
Футболисты московского ЦСКА со счетом 2:3 проиграли ответный матч 1/64 финала розыгрыша Кубка УЕФА в гостях итальянской "Парме" и выбыли из дальнейшей борьбы за этот престижный трофей.

В конце матча счет был 2:2. Таким образом, благодаря двум мячам, забитым на чужом поле, по сумме двух встреч борьбу в Кубке УЕФА должны были продолжить армейцы (первая встреча две недели назад в подмосковном Раменском завершилась вничью - 1:1). Однако итальянцам все же удалось забить очень важный для них гол - в добавленное к основному времени матча время это сделал легионер из Румынии Адриан Муту. Он же отличился на 66-й мин., сравняв счет - 2:2. Кстати, и две недели назад единственный мяч "Пармы" провел тот же Муту.

Открыли счет хозяева: на 8-й минуте 20-летний легионер из Бразилии Адриану потрясающим по силе и точности ударом с 40 м со штрафного, назначенного за снос Рахимичем Хидетоси Накаты. Но затем дублем отметился Александр Семак - на 37-й и 43-й минутах. Причем оба гола капитан армейцев провел дальними ударами из-за пределов штрафной площадки. В первом случае Семак правой ногой отправил мяч в левый нижний угол ворот "Пармы", во втором - после удара левой ногой попал в правую штангу, от которой мяч отскочил в сетку.

Незадолго до перерыва тот же Адриану вышел один на один с вратарем гостей Русланом Нигматуллиным, но после его удара мяч попал в перекладину. Практичеки весь второй тайм игроки "Пармы" провели в непрерывных атаках, имели несколько отличных голевых моментов, но подопечных Валерия Газзаева выручал превосходно игравший Нигматуллин.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что причиной поражения явился именно проваленный второй тайм. По его словам, игроки стали проигрывать позиции, перестали получаться передачи, в результате во втором тайме инициатива полностью принадлежала итальянской команде. Газзаев поздравил "Парму" с хорошей игрой и пожелал успехов в розыгрыше кубка УЕФА.

"Зенит" также был близок к успеху. К 89-й минуте команда Бориса Рапопорта выигрывала 2:0 у швейцарского "Грассхоппера", а поскольку в первом матче питерцы уступили 1:3, общий счет был в пользу "Зенита", который забил в гостях. Но радость россиян была преждевременной - на этой самой 89-й минуте "Грассхоппер" сократил отставание до минимума и добился перевеса по сумме двух встреч.

Барьер 1/64 финала оказался непреодолимым и для украинских команд. Так, донецкий "Шахтер" не справился с австрийской "Аустрией". Ответный матч горняки выиграли - 1:0, но этого оказалось явно недостаточно, чтобы отыграться за разгром в Австрии со счетом 1:5. Еще один клуб из Донецка, "Металлург", наоборот провел достойно первый матч против немецкого "Вердера" - 2:2. Провал последовал уже в ответной игре, в которой украинцы пропустили восемь безответных мячей. Запорожский "Металлург" уступил дорогу в 1/32 финала турнира английскому "Лидсу". Две недели назад в Англии запорожцы проиграли с минимальным счетом, а в минувший четверг сыграли вничью - 1:1, причем по ходу матча они вели в счете.

Белорусский "Гомель" потерпел два крупных поражения от немецкого "Шальке" - 1:4 и 0:4, молдавский "Зимбру" проиграл испанскому "Бетису" - 0:2 и 1:2, тбилисское "Динамо" - чешскому "Словану" - 2:3 и 0:1, а "Вентспилс" из Латвии - немецкому "Штутгарту" - 1:4 и 1:4.