Стадион имени Билимханова
Официальный сайт ФК "Терек" Грозный им. А. А. Кадырова
Матч 30-го тура первенства молодежных команд премьер-лиги между грозненским "Тереком" и "Краснодаром", проходивший в День народного единства на стадионе имени Билимханова в Грозном, не был доигран из-за массовой драки на поле и за его пределами. Об этом сообщает официальный сайт краснодарской команды.

На 73-й минуте, при счете 3:0 в пользу гостей, инспектором матча Алексеем Румянцевым из Санкт-Петербурга было принято решение о том, что дальнейшее продолжение игры невозможно.

Обстоятельства инцидента до сих пор не ясны - участники конфликта приводят диаметрально противоположные версии.

По информации пресс-службы "Краснодара", причиной для подобного решения стала массовая драка. На поле выбежали болельщики и сотрудники охраны арены и стали избивать форварда Спартака Гогниева и других игроков и тренеров команды гостей. Представители "горожан" были вынуждены укрыться в подтрибунном помещении.

Этому эпизоду предшествовало несколько стычек, в ходе которых желтые карточки получили Евгений Чернышов, Шамиль Ашаханов и Гогниев, оформивший в этой встрече дубль. Почти тут же Гогниев был удостоен второго "горчичника", который автоматически превратился в красную карточку, однако не подчинился требованию судьи покинуть футбольное поле.

Напомним, что не далее как вчера глава Чечни Рамзан Кадыров, агитируя за проведение в Грозном матчей чемпионата мира 2018 года, указывал на полное отсутствие проблем с обеспечением безопасности во время футбольных матчей.

На синтетическом газоне стадиона имени С. Билимханова раньше принимала соперников главная команда грозненского клуба, теперь же, после открытия "Ахмат-Арены", на нем играются матчи турнира молодежных составов.

Победа в этом матче гарантировала краснодарской "молодежке" итоговое 13-е место, в ином случае Дружина Олега Василенко рисковала финишировать на 14-й позиции. Что касается "Терека", то его молодежный состав замыкает турнирную таблицу и выше подняться шансов уже не имел.

Матч этих соперников в Краснодаре завершился волевой победой хозяев со счетом 3:2.

Хайдар Алханов: Игроки "Краснодара" виноваты сами - им засчитают поражение

Министр по физической культуре и спорту Чеченской Республики Хайдар Алханов в интервью "Интерфаксу" заявил, что молодежная команда "Краснодара" сама спровоцировала конфликт на поле в ходе матча со сверстниками из "Терека". При этом гостям, которые, напомним, вели со счетом 3:0, по его информации теперь будет засчитано поражение.

"Гогниев действовал исключительно агрессивно; подойдя к трибунам, начал вести себя по-хамски, его не могли угомонить товарищи по команде. Такого в Грозном не было никогда. Гогниев начал выкрикивать оскорбительные нецензурные слова, при этом выражался подчёркнуто оскорбительно в адрес зрителей и даже руководства республики", - отметил Алханов, который категорически опроверг информацию о том, что якобы в отношении футболистов "Краснодара" было применено насилие.

"Это абсолютно не соответствует действительности, - утверждает министр. - После того как Гогниев начал выкрикивать нецензурщину и делать оскорбительные жесты, два болельщика выпрыгнули на поле, но были остановлены сотрудниками полиции, и никто Гогниева не трогал. Игра была остановлена, "Краснодару" засчитано поражение", - сказал Алханов.

Позднее на официальном сайте "Терека" появилось заявление пресс-атташе грозненского клуба Казбека Хаджиева, который подтвердил, что инцидент был спровоцирован нападающим кубанской команды Гогниевым.

"После того как главный судья Алексей Амелин показал ему красную карточку за оскорбление в свой адрес, нападающий "Краснодара" повел себя неадекватно, - заявил Хаджиев. - Он накинулся на судью, толкал в грудь, выражаясь при этом в его адрес нецензурной бранью. После атаки на судью, Гогниев начал цепляться за игроков "Терека", явно провоцируя их на ответные действия. И, наконец, когда он соизволил покинуть поле, то, по пути в подтрибунное помещение стал оскорблять скамейку запасных "Терека" и болельщиков грозненской команды, выражаясь в их адрес нецензурной бранью".

По его словам, позже представители краснодарской команды и сам Спартак Гогниев принесли извинения хозяевам и болельщикам за несдержанность.

Life News: Болельщики избивали всех, кто попадался им на пути

По информации издания Life News, которое ссылается на представителей краснодарского клуба, за 15 минут до окончания матча болельщики "Терека" повскакивали со своих мест ринулись избивать всех, кто попадался им на пути - игроков и тренеров кубанской команды. В итоге пострадало шесть человек.

"Человек 20 болельщиков и охраны арены набросились на футболистов, - рассказал порталу традиционно анонимный источник. - Они били всех, кто попадал под руку, и игроков, и тренера".

Сам инцидент начался с того, что Гогниев вмешался в судейские действия, сочтя их предвзятыми. В ответ на слова футболиста, судья нелестно высказался о его манере игры и предупредил, что будет вынужден продемонстрировать ему желтую карточку. Спартак неожиданно вспылил и ударил рефери локтем. В ответ на это всколыхнулись уже трибуны.

По данным издания, в драке больше всего досталось Гогниеву. Он и еще пять человек, несмотря на весьма серьезные побои, отказались от медицинской помощи и тем более от госпитализации.

По словам очевидцев стычки, делящихся впечатлениями на форуме "Краснодара", избиение гостей имело место в подтрибунном помещении, вне поля зрения камер.