Сергей Злобин
Архив NEWSru.com
Российский автогонщик Сергей Злобин подписал спонсорский контракт с командой "Формулы-1" "Минарди". Согласно договору в будущем году наш соотечественник примет участие в чемпионате мира в качестве призового пилота команды.

"Официальная презентация "Минарди" пройдет в период с 15 по 21 декабря, и только тогда можно будет огласить, какие компании выступили моими спонсорами, - рассказал Злобин в интервью ИТАР-ТАСС. - Подчеркну, что проделана большая работа и я выиграл гонку за спонсоров! В российском автоспорте немало талантливых пилотов - Виктор Казанков, Леонид Павловский, - но личная карьера любого гонщика зависит от отношений с фирмами, готовыми финансировать их выступления.

В случае, если основные пилоты "Минарди" по каким-либо причинам не смогут сесть за руль своего болида, на трассе "Формулы-1" настанет мой час. Постараюсь использовать такой шанс. Очень хочется "привезти" для команды несколько очков", - надеется Злобин.

Россиянин выступает в качестве официального тест-пилота "Минарди" полтора года. Ранее его спонсировал "Газпром", однако по словам пилота "из-за нечистоплотных посредников - третьей стороной в договоре выступала одна польская фирма - контракт вынуждены были расторгнуть".

Впервые за руль болида "Минарди" Злобин сел 2 сентября 2002 года, когда провел несколько тестов в испанской Валенсии. "За эти полтора года я прошел хорошую школу, - отметил он. - Поверил в себя далеко не сразу. Понимаю, что я только в самом начале пути, мне еще многое предстоит доказать".

В свою очередь директор и основатель команды Джанкарло Минарди заявил, что у Злобина отличная мотивация, но ему предстоит тяжелая работа, отмечает "Советский Спорт". Решающим аргументом в пользу российского пилота, по мнению Минарди, стал тот факт, что "он быстро прогрессирует и за последнее время сделал большой шаг вперед".