Пятерых ходоков сняли с чемпионата мира за общение с тренером Чегиным
©РИА Новости / Антон Денисов
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) лишила пятерых россиян статуса нейтральных спортсменов, из-за чего они не смогут выступить на стартующем 5 мая в китайском Тайцане чемпионате мира по спортивной ходьбе.

С турнира сняты Клавдия Афанасьева, Ольга Елисеева, Юлия Липанова, Сергей Шарыпов и Сергей Широбоков.

"Решение было принято до дальнейшего расследования ряда серьезных инцидентов, связанных с участием этих спортсменов в тренировочных сборах в Караколе в Киргизии в прошлом месяце под руководством тренера Виктора Чегина, который был пожизненно отстранен от спортивной деятельности", - цитирует ТАСС пресс-релиз IAAF.

Допинговая панель IAAF намерена рассмотреть статус указанных спортсменов на остальные соревнования в 2018 году, как только получит дополнительную информацию от Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и результаты расследования.

Двое оставшихся российских атлетов - Василий Мизинов и Яна Смердова - сохранят статус нейтральных спортсменов и смогут выступить на чемпионате мира, так как не участвовали в тренировочных сборах в Караколе.

Виктора Чегин с 1995-го по 2015 год занимал пост главного тренера мордовского Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе. Десятки его воспитанников, призеров крупных международных турниров, были уличены в нарушении антидопинговых правил.

В 2016 году Чегин был пожизненно дисквалифицирован, однако, по некоторым данным, продолжил тайно работать со спортсменами.