Во вторник сборная России провела свой третий матч на чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Словакии
Reuters
Во вторник сборная России провела свой третий матч на чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Словакии. В заключительной встрече предварительного этапа команде Вячеслава Быкова противостояли хозяева первенства, которые вынуждены были капитулировать со счетом 3:4 и уступить россиянам второе место в группе.

Автором решающей шайбы стал капитан нашей команды Алексей Морозов. В составе победителей дублем отличился защитник Илья Никулин, еще одну шайбу провел Александр Радулов. У словаков забивали Мирослав Шатан, Мариан Габорик и Ладислав Надь.

После третьей пропущенной шайбы ворота нашей команды покинул Евгений Набоков, чья функциональная готовность из-за недостатка игровой практики ставилась под сомнение еще перед началом турнира. Пропустив девять шайб за два с половиной матча, он уступил свое место в рамке дебютанту Константину Барулину, который сыграл на "ноль".

Россияне с тремя очками заняли второе место в своей группе и следующим их соперником 5 мая будет Латвия или Дания. Кроме того, нашим хоккеистам в следующем раунде предстоит встретиться с Чехией и Финляндией.

Тем временем немцы, выступающие в одной группе со сборной России, одержали третью победу на турнире. На этот раз от рук бундестим пала команда Словении - 2:3, которая проиграла все матчи и выбыла из борьбы за медали. Сборная Германии, напротив, завершила предварительный раунд на первом месте, имея в своем активе шесть очков (матчи с выбывшей командой в зачет не идут).

Отметим, что последний раз россияне уступали кому-либо первенство в группе на предварительном этапе чемпионата мира в 2005 году в Австрии, когда их обошли именно словаки.