В понедельник стартовал второй этап предварительной продажи билетов на чемпионат мира по футболу 2010, который впервые в истории пройдет на африканской земле - в ЮАР
fifa.com
В понедельник стартовал второй этап предварительной продажи билетов на чемпионат мира по футболу 2010, который впервые в истории пройдет на африканской земле - в ЮАР. Желающие смогут до 16 ноября включительно приобрести около 100 тысяч билетов на все матчи первенства за исключением двух полуфинальных и финального.

Первая партия билетов (743 тысяч) была продана после 31 марта, когда истек срок подачи заявок на приобретение. Учитывая, что желающих оказалось существенно больше, чем заветных пропусков на стадион, счастливчиков определил жребий.

Теперь же билеты будут реализовываться по мере поступления заявок. Продажи по-прежнему идут через интернет, сообщает ИТАР-ТАСС.

ФИФА разработала оригинальную систему распределения билетов в целях борьбы с перекупщиками. Увеличена с восьми до 12 процентов доля билетов, которые достанутся болельщикам команд-участниц финала в ЮАР. Чтобы ограничить возможность перепродажи билетов, в одни руки можно будет получить максимум четыре билета на семь матчей.

Цены разнятся от 900 долларов (самые дорогие) до 20 долларов (для южноафриканцев).

Всего на ЧМ-2010 продается три миллиона билетов, причем иностранцы не будут иметь возможности купить их у себя дома, а только по приезде в ЮАР - в девяти городах, где пройдут матчи финала первенства, а также в трех международных аэропортах - в Йоханнесбурге, в Дурбане и Кейптауне.

Впрочем, билеты можно предварительно зарезервировать. Основную массу будут распределять национальные футбольные федерации и клубы болельщиков.