Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил четверым спортсменам в преддверии летней Олимпиады в Токио сменить российское гражданство на узбекское
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил четверым спортсменам в преддверии летней Олимпиады в Токио сменить российское гражданство на узбекское.

Наиболее известной из этой четверки является трехкратный призер Олимпийских игр и экс-лидер сборной России в велогонках на шоссе Ольга Забелинская, сменившая спортивное гражданство летом 2018 года.

"МОК одобрил переход Забелинской в сборную Узбекистана", - цитирует ТАСС заявление директора по коммуникациям МОК Марка Адамса, сделанное и на пресс-конференции.

В апреле на проходившем в Ташкенте чемпионате Азии 39-летняя Забелинская выиграла две золотые медали, завоевав лицензию для выступления на Олимпиаде-2020.

Также МОК одобрил переход в сборную Узбекистана борца Ильяза Бегбулатова и пятиборцев Алисэ Фахрутдиновой и Александра Савкина, ранее представлявших сборную России.

Забелинская являлась единственной представительницей России, которой удалось стать призером в шоссейных велогонках на последних двух Олимпийских играх. Спортсменка выиграла бронзовые медали в групповой гонке и гонке с раздельным стартом на в 2012 году в Лондоне, а четыре года спустя в Бразилии стала второй в гонке с раздельным стартом.

Как и многие российские спортсмены, в 2016 году Ольга в последний момент получила допуск в Рио-де-Жанейро.

Федерации велосипедного спорта России не препятствовала переходу спортсменки. Напомним, что отечественных спортсменов на четыре года лишают права выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом страны. Окончательное решение по этому вопросу должен принять спортивный арбитраж Лозанны.