Первый этап серии Гран-при завершился триумфом российских "художниц"
Всероссийская Федерация Художественной Гимнастики
Триумфом российских спортсменок Маргариты Мамун и Дарьи Сватковской в столичном Универсальном спортивном зале "Дружба" завершился первый международный старт после Игр в Лондоне - московский этап Гран-при по художественной гимнастике. Как и на Олимпиаде, равных российским гимнасткам не было, несмотря на проходящий в сборной процесс смены поколений.

Во всех номерах программы представительницы России были сильней своих зарубежных конкуренток. Мамун удалось победить в упражнениях с булавами, мячом и обручем (17,933, 18,066 и 17,900 балла соответственно). Сватковская стала сильнейшей в упражнении с лентой (17,500).

"Наш гимн звучал все время, и не было ни одного вида, где бы наш флаг не был выше всех, - цитирует ФЦП-пресс президента Федерации художественной гимнастики России Ирину Винер. - Это радует. Три медали сегодня завоевала Рита Мамун, которая на сегодняшний день готова лучше всех. Одно золото в активе Даши Сватковской, серебро у Саши Меркуловой. Эти соревнования будут для нас очень хорошим уроком. Потому что если все всегда прекрасно, то пора умирать".

"Произошла полная смена поколения. Но результаты не хуже чем в прошлом году, когда выступали здесь Канаева и Дмитриева", - отметила глава федерации.

Уже через неделю участницам московского турнира предстоит выступить на следующем этапе Гран-при, который пройдет в Тель-Авиве. Затем - во Франции и Чехии. Финал серии пройдет в Берлине, его участницы будут определены по рейтинг-листу, который начал своей отчет с московского этапа.