Сергей Шубенков выиграл золото на дистанции 60 метров с барьерами с лучшим результатом сезона в мире (7,49 секунд)
Сборная России по легкой атлетике первенствовала в командном зачете на зимнем чемпионате Европы, проходившем с 1 по 3 марта в шведском Гетеборге.

Всего россияне завоевали 14 медалей: четыре золотых, семь серебряных и три бронзовые. На втором месте оказалась команда Великобритании - 8 медалей (4-3-1), на третьем - сборная Франции - 9 (4-2-3), сообщает Rusathletics.com.

Сергей Шубенков выиграл золото на дистанции 60 метров с барьерами с лучшим результатом сезона в мире (7,49 секунд). Александру Менькову не было равных в прыжках в длину - 8,31 м. В этой же дисциплине у женщин первенствовала Дарья Клишина - 7,01 м. Наконец, Сергей Мудров завоевал золотую медаль в прыжках в высоту.

Серебро выиграли Руслан Самитов (тройной), Алексей Дмитрик (высота), Елена Котульская (800 м), Ирина Гуменюк (тройной), Евгения Колодко (ядро), женская эстафетная команда 4х400 м (Ольга Товарнова, Татьяна Вешкурова, Надежда Котлярова, Ксения Задорина) и мужская эстафетная команда 4х400 м (Павел Тренихин, Юрий Трамбовецкий, Константин Свечкарь, Владимир Краснов). Бронзу взяли Алексей Фёдоров (тройной), Павел Тренихин (400 м) и Анжелика Сидорова (шест).

При этом российская команда выступала в экспериментальном составе, так как многие гранды пропустили эти соревнования, настраиваясь на предстоящий в августе первый в истории чемпионат мира в Москве. Тем важнее было для руководителей российской легкой атлетики просмотреть ближайший резерв, оценить возможности молодых.