Футболисты сборной России сыграли вничью с командой Венгрии в гостевом товарищеском матче в городе Дьор - 1:1.
Футболисты сборной России сыграли вничью с командой Венгрии в гостевом товарищеском матче в городе Дьор - 1:1. Этот матч стал последним на посту главного тренера сборной России для голландца Гуса Хиддинка - до истечения его контракта команда игры проводить не планирует. Встреча также стала первой для россиян с ноября прошлого года, когда они уступили словенцам путевку на чемпионат мира в ЮАР. Следующий раз сборная соберется только в августе.

На свой последний матч с этой командой Хиддинк вызвал все тех же игроков, с которыми прошел отборочный цикл чемпионата мира. Не было только Юрия Жиркова и Александра Кержакова, удаленных в последнем матче со словенцами и дисквалифицированных на одну и две игры соответственно.

Команды взяли невысокий темп, который продлился практически весь матч, разве только с небольшим оживлением во втором тайме. Игра проходила в основном в борьбе за мяч в центре поля, на низких скоростях, опасных моментов команды создавали немного, отмечает ИТАР-ТАСС.

У россиян мало что получалось в атаке, первый момент, который с натяжкой можно назвать острым, произошел на 20-й минуте - Александр Анюков с правого угла, не доходя до штрафной, пробил рядом со штангой. Затем после подачи с углового Колодин пробил головой в ворота, но защитник выбил мяч с ленточки. Невыразительное русло матча встряхнул гол хозяев поля: на 39-й минуте после серии ударов, которые отбивали российские защитники, мяч попал к оставшемуся одному на левом фланге Вильмошу Канцаку, который с угла точным ударом пробил в угол мимо вратаря Игоря Акинфеева.

Во втором тайме на поле вышли Аршавин и Павлюченко, однако и они не сумели наладить атакующее взаимодействие команды, которая по-прежнему показывала неинтересный, медленный футбол. И гол россиян оказался нелогичным - на 54-й минуте после углового Динияр Билялетдинов с близкого расстояния и с разворота коленом угодил в ворота - 1:1. В дальнейшем игра вновь проходила вяло и скучно, слегка добавил скоростей вышедший на 84-й мин на замену Игорь Быстров, а за 2 минуты со финального свистка развлек зрителей Денисов, получивший вторую желтую, а следом за ней и красную карточку за то, что помешал сопернику ввести мяч в игру. В концовке венгры могли добиться победы, но выручил голкипер Владимир Габулов.

Таким образом, венгры не могут выиграть у сборных СССР/России уже 31 год - с осени 1978 года - сейчас эта серия достигла восьми матчей. В целом перевес на стороне отечественной сборной - 12 побед, 7 ничьих, 5 поражений. В новейшей истории российской команды она выиграла у венгров оба матча - 3:0 в Москве и 3:1 в Будапеште в отборочном турнире ЧМ-1994.

На старте сезона сборная России не выигрывает в товарищеских матчей уже шесту игру подряд, однако одну серию удалось прервать - из четырех поражений.