После отставки Леонида Тягачева с поста главы Олимпийского комитета России (ОКР) это кресло может занять один из непримиримых оппонентов Тягачева - бывший глава расформированного Росспорта Вячеслав Фетисов
Архив NEWSru.com
После отставки Леонида Тягачева с поста главы Олимпийского комитета России (ОКР), которая формально должна состояться уже в четверг, это кресло может занять один из непримиримых оппонентов Тягачева - бывший глава расформированного Росспорта Вячеслав Фетисов.

Напомним, что накануне все ведущие информагентства дважды сообщали об отставке Тягачева, и дважды эту информацию опровергала его пресс-служба. Тем не менее, как утверждает газета "Коммерсант" со ссылкой на свой источник в ОКР, заявление об уходе главы комитета действительно уже имеется в проекте, и составлено оно было после того, как накануне в первой половине дня он нанес визит в администрацию президента РФ, факт которого официально в ОКР не комментируют.

- Тягачев подтвердил: он "красиво" объявит об уходе, но "останется на острие"
- Глава ОКР тянет за собой министра спорта

Позднее сам Тягачев подтвердил, что в четверг объявит о своей отставке, сделав "красивое заявление". При этом ни по Олимпийской хартии, ни по российскому законодательству Национальный олимпийский комитет не несет ответственность за подготовку сборной команды к Олимпиадам, напомнил он. "Но по итогам зимних Игр в Ванкувере ситуацию подогрели до такой степени, что я - как спортсмен, как тренер, как руководитель и просто как патриот своей страны - принял решение объявить об отставке", - заявил Тягачев.

Тягачев отказался обсуждать, кто может стать его преемником, но пообещал в любом случае "остаться на острие российского спорта".

После отставки полномочия президента организации перейдут к одному из вице-президентов (всего их шесть) по выбору исполкома ОКР. Он же должен назначить дату выборов нового президента и созвать для этого олимпийское собрание. Наиболее заметные публикации на тему отставки Леонида Тягачева цитирует сайт "Заголовки.ru".

Выдвижение кандидатур на освобождающийся пост, пока неофициальное, началось еще накануне. Так, глава Федерации хоккея России, депутат Госдумы Владислав Третьяк, отвергнув возможность своего участия в предвыборной гонке, заметил, что новым президентом ОКР должен стать "человек, владеющий языками, известный в мире, связанный со спортивным сообществом".

Другой депутат Госдумы, знаменитая фигуристка Ирина Роднина тут же такого человека нашла. "Думаю, это место Фетисова", - заявила она.

Сам председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, которому ни известности в мире, ни владения английским не занимать, последнее время демонстративно отказывается от комментариев по поводу борьбы за пост главы ОКР, хотя продолжает активно критиковать "достижения" своего оппонента.

Как отмечает "Коммерсант", если Фетисов все же займет пост президента ОКР, то получится довольно интересный поворот. Ведь именно Вячеслава Фетисова Леонид Тягачев в ряде интервью называл главным виновником того, что со спортом в России дела обстоят неважно. Фетисову, который с 2002 по 2008 годы возглавлял Росспорт, президент ОКР "инкриминировал" лишение ОКР и спортивных федераций всякого влияния. Причем до такой степени, что у ОКР, как говорил Леонид Тягачев, не осталось никаких функций, кроме представительских - плюс обязанности отвечать за технические (бронирование номеров, обеспечение питания, покупка билетов и т.д.) аспекты участия российских спортсменов в соревнованиях.

Напомним, что в неофициальном командном зачете зимних Олимпийских игр в Ванкувере сборная России заняла худшее в истории 11-е место, на счету наших спортсменов три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Сразу по окончании Игр-2010 президент России Дмитрий Медведев потребовал от чиновников, ответственных за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере, чтобы они написали заявления об уходе. "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления, - сказал Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия". - Если не смогут, мы им поможем".

Впрочем, Тягачев может подать в отставку только добровольно: ОКР - неправительственная организация, любое вмешательство государства грозит санкциями со стороны Международного Олимпийского комитета. А до конца срока полномочий Тягачеву далеко: он только в конце 2009 года был переизбран на четыре года.