Лыжник Робел Теклемариам стал первым представителем Эфиопии среди участников зимних Олимпийских игр
Reuters
Впервые в истории спорта Пакистана и всего олимпийского движения команда лыжников из этой страны примет участие в Зимней Олимпиаде, которая будет проходить в канадском Ванкувере в 2010 году.

Об этом проинформировало в среду министерство спорта Пакистана. По данным ИТАР-ТАСС, в состав сборной по лыжным видам спорта войдут пять человек.

Из-за особенностей местного климата большую часть времени пакистанские спортсмены будут тренироваться за рубежом. В настоящее время команда лыжников из Пакистана проходит подготовку на одной из спортивных баз Австрии.

На территории Пакистана нет ни одной лыжной базы, где бы местные спортсмены могли бы тренироваться и готовиться к участию в соревнованиях. В тех горных районах страны, где природные условия благоприятствуют развитию лыжных видов спорта (главным образом на территории спорного Кашмира), местные власти не могут гарантировать безопасность спортсменов, поскольку там действуют многочисленные экстремистские группировки.

Напомним, что на прошлых Играх в Турине в олимпийское лыжное сообщество была принята Эфиопия, которая впервые в своей истории вообще приняла участие в зимних играх.

Единственным делегатом от этой африканской страны стал 31-летний Робел Теклемариам, который также является отцом-основателем Эфиопской федерации лыжников. Он принял участие в 15-километровой гонке классическим стилем и пришел к финишу 84-м.