Милиция вплотную подошла к созданию "черных списков" футбольных хулиганов
Архив NEWSru.com
Проект нового закона об обеспечении порядка на стадионах, который в настоящее время проходит согласование, предлагает ужесточить меры профилактического характера и не допускать на матчи футбольных хулиганов. Фанатам, допустившим правонарушения, могут запретить посещать матчи.

Об этом сообщил в среду журналистам заместитель начальника ГУВД по Москве - начальник милиции общественной безопасности (МОБ) генерал-майор милиции Вячеслав Козлов.

Речь идет о федеральном законе "Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в Российской Федерации".

"В качестве одной из мер профилактического характера новый закон предлагает не только удалять футбольных хулиганов со стадиона, но и накладывать запрет на посещение ими футбольных матчей", - цитирует Козлова РИА "Новости".

По его словам, в 2008 году в Москве прошло 17,3 тысячи массовых мероприятий, которые посетили свыше 2 миллионов человек. Это на 7,8% больше, чем в 2007 году.

"На каждом футбольном матче, особенно относящемся к категории повышенного риска, сотрудники милиции задерживают от 20 до 50 футбольных хулиганов. И эта тенденция имеет рост", - сказал представитель ГУВД.

Он отметил, что для охраны правопорядка на каждом футбольном матче требуется 1,5-3 тысячи сотрудников милиции.

"В результате, если в городе проходит сразу несколько матчей серьезных команд, мы вынуждены оголять другие участки", - сказал Козлов.

Начальник МОБ подчеркнул, что в проекте федерального закона прописаны также обязанности милиции, организаторов мероприятий, администрации спортивных сооружений и права участников.

По словам Козлова, ГУВД Москвы уже поставило вопрос перед Российским футбольным союзом (РФС) и премьер-лигой по разработке специального календаря игр сезона-2009, по которому в один день запрещено проводить более двух матчей, относящихся к категории повышенного риска.

Кроме того, ГУВД уведомило РФС и премьер-лигу о невозможности проведения в один день матчей с участием таких команд, как ЦСКА, "Спартак" и "Зенит".