Николай Хабибулин
Архив NEWSru.com
Россиянин Николай Хабибулин, выступающий за клуб НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" получил звание лучшего игрока прошедшей недели. За семь дней голкипер выиграл три встречи.

"Тампа" провела три матча, и во всех Хабибулин выходил в стартовом составе. Таким образом, на счету российского вратаря три победы, и всего лишь две пропущенных шайбы. Это уже второй подобный успех россиянина в нынешнем сезоне - первый раз он признавался лучшим в период с 11 по 17 ноября прошлого года, напоминает РИА "Новости".

Во вторник "Молния" взяла верх над "Анахаймом" со счетом 2:0, а Хабибулин отразил 24 броска и добился своего 3-го в сезоне и 31-го в карьере "сухого" матча. Спустя два дня на счету россиянина было 35 "сэйвов" в поединке с "Флоридой", а еще через два дня Хаби сумел остановить грозных форвардов лидера конференции - "Оттавы Сенаторз", отразив 30 бросков.

В нынешнем сезоне, который для "Тампы" начался не слишком удачно, на счету Хабибулина 23 победы при 8 ничьих и 21 поражении. Российский голкипер отбивал в среднем 90,5 процентов бросков и пропускал 2,66 гола за игру. В последних 6 матчах соответствующие показатели выглядят гораздо лучше: 96,4 процентов, 0,99.

Кроме Хабибулина на звание игрока недели претендовали вратарь "Нэшвилла" Томаш Вокоун, правый крайний из "Детройта" Бретт Халл и правый крайний "Лос-Анджелеса" Зигмунд Палффи.