Фетисов призвал усилить борьбу с допингом
Архив NEWSru.com
Россия выступает за усиление допинг-контроля в спорте, но за более справедливую процедуру его проведения. Допинг-пробы должны браться еще до начала крупнейших международных соревнований.

Об этом заявил президент Госкомспорта России Вячеслав Фетисов на конференции в датском Копенгагене, где в настоящее время вырабатывается новый антидопинговый кодекс. Результаты тестов, считает Фетисов, должны объявляться как можно оперативнее, чтобы избежать ситуаций, подобных тем, когда о положительных результатах того или иного спортсмена становилось известно уже после того, как он выступил на соревнованиях. И только после этого следовала его дисквалификация, сообщает РИА "Новости".

Фетисов обратил также внимание на то, что процедура взятия допинг-проб должна быть максимально гуманной и ни в коем случае не унизительной для миллионов честных атлетов. "WADA должна сделать все возможное для того, чтобы в будущем допинг-контроль не был, как зачастую сегодня, угнетающей для спортсменов процедурой", - подчеркнул глава Госкомспорта.

Кроме этого Фетисов высказался и насчет профессионального спорта. В частности, глава российского спорта отметил, что профессиональные организации должны присоединиться к этому кодексу. Российский министр проинформировал, что в Москве удовлетворены документами, которые были подготовлены в WADA, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что такая горячая речь Фетисова продиктована, по всей видимости, не только готовностью к борьбе за чистый спорт - без допинга, но и тем, что Россия наметила для себя место в руководящем органе WADA, а на этой конференции, как раз и должен определиться представитель в WADA от Европы. По словам Дика Паунда, скорее всего, этим представителем станет россиянин. Однако, чем ближе выборы, тем больше стало подковерной борьбы.