Александр Лебедь решил лично собрать деньги для красноярского "Металлурга"
Архив NTVRU.com
Красноярском крае продолжается сбор пожертвований на содержание футбольного клуба "Металлург". Для участия команды в первом дивизионе и выполнения поставленных задач необходимо 90 млн рублей, реально на сегодняшний день нет и половины. На прошлой неделе состоялось закрытое совещание попечительского совета, на котором решались вопросы финансирования. В итоге налоговой полиции поручено отослать письма всем "нормально работающим" предприятиям с просьбой оказать посильную помощь "Металлургу", в ближайшее время в газетах появится сообщение о расчетных счетах ФК "Металлург", куда все желающие смогут вносить пожертвования на содержание команды.

Как стало известно "Пресс-Лайну", в заключение совещания губернатор края Александр Лебедь произнес буквально следующее: "Покажите мне сегодня такое предприятие, у которого можно взять 3 миллиона рублей, и я сделаю так, чтобы деньги были у "Металлурга". Дело в том, что в настоящее время у большинства предприятий региона крайне сложное финансовое положение, чтобы оказывать спонсорскую помощь, тех же, кто может ее оказать, очень сложно найти, и сделать это поручено налоговой полиции.

На последней коллегии управления МНС России по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому АО начальник управления Дмитрий Бураков сообщил, что, несмотря на проблемы, в результате применения новых ставок налогов и повышения уровня собираемости налогов более чем на 6,3%, в целом по управлению за 2001 год собрано налоговых и других обязательных платежей 48,8 млрд рублей, с ростом к уровню 2000 года 114,3 процентов.

Кроме того, одними из самых крупных налоговых агентов остаются ГМК Норильский никель", "КрАЗ", "Красноярскэнерго" и другие, а по состоянию на 1 января 2002 года у нескольких тысяч налоговых агентов Красноярского края налоговые отчисления превысили три миллиона рублей.