Международная федерация тенниса (ITF) должна наказать Федерацию тенниса Украины за высказывания украинского спортсмена Сергея Стаховского о ненависти к русскоговорящим, считает член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР).

Ранее Стаховский в интервью телеканалу "112 Украина" рассказал о неприязни и предубеждении к русскоговорящим людям. В частности, 32-летний украинский спортсмен заявил, что, когда он слышит русскую речь, ему хочется задушить говорящего. При этом сам спортсмен давал интервью на русском языке.

"Подобные высказывания неприемлемы. Не только в спорте, но вообще нигде. Международная федерация тенниса обязательно должна отреагировать на заявления украинского спортсмена. Наказать нужно не только его самого, но и тренера, и всю Федерацию тенниса Украины. Такие шовинистические эскапады должны быть наказаны. Это чистой воды расизм", - заявил Свищев "РИА Новости".

С точки зрения парламентария, в высказываниях украинского спортсмена прослеживаются и призывы экстремистского характера. Как отметил Свищев, в данном случае речь идет о притеснениях по национальному признаку.

Позднее теннисист написал в Twitter, что это была шутка, извинившись за свои слова.

"Жалкие извинения плохого теннисиста, ничего не выигрывавшего на корте, не годятся. Слово - не воробей. Сказал - отвечай за свои слова", - добавил Свищев.