Представители техкома посчитали, что я на бревне завысила оценки своим соотечественницам - Седе Тутхалян, Марии Харенковой и Виктории Комовой, - пояснила Киряшова в интервью ТАСС
© РИА Новости /Владимир Астапкович
Международная федерация гимнастики сняла с одного из лучших российских арбитров Веры Киряшовой все обвинения в предвзятом судействе в пользу соотечественниц на чемпионате мира 2015 года в Глазго. Как сообщила сама Киряшова агентству ТАСС, FIG также оплатила расходы за дисциплинарное слушание дела.

Дисциплинарная комиссия FIG, заслушав объяснения Киряшовой, отклонила обвинения со стороны технического комитета федерации, вынесенные во время ноябрьского чемпионата мира в Глазго. Спустя несколько дней в Федерацию спортивной гимнастики России (ФСГР) пришла денежная компенсация за расходы в размере 1000 швейцарских франков.

"Представители техкома посчитали, что я на бревне завысила оценки своим соотечественницам - Седе Тутхалян, Марии Харенковой и Виктории Комовой, - пояснила Киряшова в интервью ТАСС. - После Глазго судьям стали давать олимпийские лицензии, а про меня все забыли. И только потом я узнала, что вместо меня в Рио едет моя коллега Марина Ульянкина. Меня отстранили от Олимпиады без всяких разбирательств. Хотя поначалу моя работа на чемпионате мира была оценена на отлично".

Письмо от FIG, с объяснением происходящего вокруг российского арбитра Киряшовой пришло в ФСГР только 25 марта. Согласно этому документу, судья Киряшова должна явиться на заседание дисциплинарной комиссии Международной федерации и дать свои объяснения.

"11 мая я отправилась на заседание в Лозанну, где сумела убедить комиссию в своей правоте. Представитель техкома старался убедить комиссию в обратном, но у него ничего не получилось. Мой адвокат поднял сразу вопрос о моем включении в список олимпийских арбитров. Но это было бы возможно, если Ульянкину вычеркнут из списка, и я отказалась", - подытожила Киряшова.