Глава антидопинговой панели Международного союза биатлонистов (IBU) Кристоф Феддер признал ошибку с неполучением письма россиянки Маргариты Васильевой, которая стала фигурантом дела о пропуске допинг-тестов.

Васильева в 2018 году трижды пропустила допинг-тесты - в апреле, июне и феврале. При этом она не получала второго предупреждения о пропуске тестов - ей было прислано сразу третье. О существовании второго "флажка" она узнала лишь спустя семь месяцев после допущенного нарушения.

Согласно кодексу WADA, пропуск тестов приравнивается к нарушению антидопинговых правил и в зависимости от степени вины спортсмена карается дисквалификацией на срок от одного до двух лет.

"Сегодня, 4 июля, мы были уведомлены о том, что решение об отмене слушаний перед вынесением вердикта по делу Маргариты было отменено. Все это, конечно, сильно затягивается, потому что письмо, которое господин Феддер пропустил, было отправлено почти месяц назад, 6 июня, - приводит слова представителя спортсменки Сергея Лисина телеканал "Матч ТВ". - С другой стороны, радует то, что они его вообще нашли. Я впервые с таким сталкиваюсь, например, в РУСАДА, с которыми сейчас идет разбирательство по нескольким делам, все письма не только получают, но и зачастую подтверждают получение".

"Сейчас даже интересно, что скажут на слушаниях, когда мы укажем не только на семимесячную задержку в отправке уведомления о флажке, но и на и пропуск письма спортсменки, который, не укажи мы на него, привел бы к нарушению ее прав, - добавил Лисин.

В прошлом сезоне Маргарита выступала за основную команду России на Кубке мира. Из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил спортсменка уже пропустила чемпионат мира. Ей по-прежнему грозит двухлетняя дисквалификация.