Стоп-кадр видео Матч ТВ / Youtube.com
Футболисты сборной Перу впервые за 44 года вышли в финал розыгрыша Кубка Америки, который проходит в эти дни в Бразилии.

В полуфинальном матче на стадионе "Гремио" в Порту-Алегри перуанцы со счетом 3:0 переиграли победителей двух последних розыгрышей трофея - команду Чили.

Мячи забили Эдисон Флорес (21'), Йосимар Йотун (38') и Паоло Герреро (90'). На пятой добавленной ко второму тайму минуте чилиец Эдуардо Варгас не смог реализовать пенальти.

В финале, который пройдет 7 июля на знаменитом стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, сборная Перу сыграет с хозяевами турнира - командой Бразилии, которая ранее в другом полуфинале одолела Аргентину (2:0). Днем ранее в Сан-Паулу Чили поспорит за третье место с Аргентиной.

Финалисты уже встречались на групповом этапе и бразильцы тогда разгромили перуанцев со счетом 5:0.

Команда Перу вышла в финал турнира впервые с 1975 года, когда обыграла Колумбию в трехматчевой серии. Также перуанцы выигрывали титул в 1939 году и еще восемь раз становились бронзовыми призерами.

Кубок Америки - главный футбольный турнир среди южноамериканских команд, его проводит Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ). Действующим обладателем трофея являлась команда Чили, побеждавшая в двух последних розыгрышах. Самой титулованной является сборная Уругвая, которая побеждала 15 раз. Далее идут Аргентина (14) и Бразилия (8). Бразильцы последний раз выигрывали трофей в 2007 году.