Гонщица Marussia F1 Мария де Виллота находится в сознании после аварии
Global Look Press
Пилот российской команды "Формулы-1" Marussia F1 Мария де Виллота, доставленная во вторник в больницу с серьезными травмами после аварии на тестах команды, находится в сознании, но ее состояние остается стабильно тяжелым. 32-летняя испанка проходит углубленное медицинское обследование в больнице Адденбрук в Кемридже.

Российская "конюшня" заявила, что предоставит более подробную информацию о состоянии пилота, когда медики будут готовы дать более детальную оценку.

"С тех пор как Марию доставили в больницу, она получает лучшее медицинское обслуживание, которое только возможно. Она находится в сознании и проходит дополнительное обследование. О характере ее травм можно будет говорить только после получения результатов. На данный момент Мария и ее семья - главный приоритет нашей команды", - говорится в заявлении Marussia F1.

Напомним, что во время тестов на летном поле аэродрома Даксфорд в английском графстве Кембриджшир испанка, возвращаясь в бокс после первого заезда, врезалась в припаркованный грузовик команды технической поддержки. По словам очевидцев, болид "неожиданно ускорился" в ходе штатного торможения.

Столкновение произошло на скорости примерно 40 миль в час (65 км/ч). После аварии девушка потеряла сознание и пролежала неподвижно четверть часа, пока ей оказывали первую помощь.

В первый из двух тестовых дней команда Marussia планировала испытать большое количество новинок, подготовленных к Гран-при Великобритании.

Для Марии, дочери известного гонщика Эмилио де Виллоты, это был не первый опыт пилотирования машины "Формулы-1". Впервые она села за руль болида Renault R29 двухлетней давности на трассе Поль-Рикар в 2011 году.