Российский футбольный союз (РФС) назовет имя нового главного тренера национальной сборной до 20 июля. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко
Russian Look
Российский футбольный союз (РФС) назовет имя нового главного тренера национальной сборной до 20 июля. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Бывший тренер сборной России голландец Дик Адвокат ушел со своего поста после завершения выступления команды на чемпионате Европы. По итогам Евро-2012 пост президента РФС покинул Сергей Фурсенко.

Имя нового главы футбольного союза будет названо на внеочередной конференции РФС, дата которой определится на заседании исполкома организации в среду, 4 июля.

"Все в руках РФС, сегодня состоится исполком, на котором примут решение о конференции, - цитирует РИА "Новости" заявление Мутко, сделанное им на пресс-конференции в Якутске. - В принципе у нас люфт небольшой - до 20 июля надо определиться с тренером сборной, так как уже совсем скоро, 15 августа, товарищеский матч против сборной Кот д'Ивуара, а в сентябре начинается отбор на чемпионат мира 2014 года, и нашей команде предстоит играть против Северной Ирландии и Израиля".

По словам Мутко, круг кандидатов в тренеры сборной России уже определился. Костяк сборной России тоже, в принципе, известен.

На сегодняшний день, по оценками СМИ, главным фаворитом в борьбе за пост президента РФС является Николай Толстых, а должность главного тренера сборной прочат Валерию Газзаеву.

Толстых с июля 1992 года был президентом Профессиональной футбольной лиги, но впоследствии подал в отставку из-за несогласия с политикой экс-главы РФС Сергея Фурсенко. Среди других претендентов обсуждаются кандидатуры Бориса Грызлова, Юрия Исаева, Евгения Ловчева и др.

Газзаев, которому в августе исполнится 58 лет, в настоящее время является президентом футбольного клуба "Алания" (Владикавказ), по итогам минувшего чемпионата вышедшего в премьер-лигу. Команды, возглавляемые им, выиграли четыре чемпионата страны и четыре раза побеждали в розыгрышах Кубка, в 2005 году ЦСКА стал обладателем Кубка УЕФА. Газзаев был главным тренером сборной России с июля 2002 года по август 2003 года.

На должность главного тренера также претендуют Николай Писарев и Александр Бородюк, но их шансы быть избранными невелики. Среди иностранных соискателей лидирует Фабио Капелло.