"Я буду стремится к тому, чтобы стать номером один в мировом рейтинге теннисисток", - заявила на пресс-конференции 17-летняя россиянка Мария Шарапова, ставшая победительницей престижного Уимблдонского турнира
Мария Шарапова
"Я буду стремится к тому, чтобы стать номером один в мировом рейтинге теннисисток", - заявила на пресс-конференции 17-летняя россиянка Мария Шарапова, ставшая победительницей престижного Уимблдонского турнира. В финальном матче она убедительно взяла верх над американкой Сереной Уильямс со счетом 6:1, 6:4.

Шарапова призналась, что эта победа стала для нее настоящей неожиданностью. "Это удивительно, я не знала, что так скоро смогу добиться такого успеха, что мне доведется поднять над головой главный приз соревнований - сказала она. - Уимблдон всегда был моей мечтой".

Говоря о матче с Уильямс, Шарапова отметила, что "вышла на него, как на все предыдущие на турнире". "У меня не было какой-то специальной тактики на игру, - продолжала российская теннисистка. - Я не думала о том, что это финал - просто попыталась полностью сконцентрироваться на своих действиях на корте. В этом, наверно, и заключается главная причина моей победы".

Шарапова добавила также, что "пока не строит дальнейших планов". "Надо отдохнуть, прийти в себя, переварить этот успех. Сейчас чувствую себя очень уставшей, - призналась она. По словам Марии, в дальнейшем "ей еще очень много предстоит работать, чтобы прогрессировать в игровом плане". "Я буду стремиться к тому, чтобы побеждать на каждом турнире. Для этого прежде всего нужно улучшать физические кондиции", - считает она.

Говоря о том, кто уже успел поздравить ее в первые минуты после победы, Шарапова сказала: "Ельцин поздравлял, с одной из бабушек успела поговорить, которая в Белоруссии живет, в Гомеле, а еще Мария Кириленко прислала SMS".

Шарапова стала богаче на 560 тысяч 500 фунтов стерлингов

Призовые деньги с Уимблдона Мария Шарапова намерена потратить на покупку автомобиля и, возможно, на благотворительность, сообщает РИА "Новости".

В качестве победительницы Уимблдона Шарапова получит 560 тысяч 500 фунтов стерлингов.

"Когда я получу настоящие права, я хочу купить машину Porsche Cayenne, - рассказала теннисистка. В настоящее время она имеет временное разрешение на вождение машины с родителями, однако в начале следующего года обзаведется полноценными водительскими правами. Комментируя возможность потратить часть выигранных денег на благотворительность, Шарапова призналась: "Есть такие планы в голове".

По ее собственному признанию, теннисистка еще не думала о том, какие турниры и возможные трофеи являются для нее приоритетными, однако отметила, что "хотела бы выиграть все турниры "Большого шлема". Она чувствует, что для этого у нее "есть достаточный резерв".

"Я хотела бы еще прибавить физически", - отметила Шарапова, пока занимающая 15-ю строчку в мировом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

При этом она подчеркнула, что Уимблдон является ее любимым турниром. "Я всегда хотела выиграть его, но не ожидала, что сумею это сделать в таком раннем возрасте", - указала теннисистка.

Шарапова призналась журналистам, что несмотря на то, что она с самого детства живет и тренируется в США, на корте она всегда думает по-русски.

На вопрос о том, как она собирается отметить свою победу, девушка сказала: "Жду не дождусь встречи с мамой, мы еще с ней не успели поговорить по телефону, но я надеюсь, что она видела по телевизору, что я победила".

Мария отказалась отвечать на вопрос о том, есть ли у нее бойфренд. "Я не комментирую свою личную жизнь", - сказала она. На вопрос британского журналиста, кого бы она предпочла из нынешних финалистов мужской части турнира - швейцарца Роже Федерера или американца Энди Роддика, будь у нее такая возможность выбора, Шарапова засмеялась и ответила: "Вообще-то, кажется, у них обоих есть девушки".

Эксперты говорят о новой эре в женском теннисе

Фантастическая, яркая победа россиянки Марии Шараповой означает наступление "новой эры" на знаменитом Уимблдонском турнире, констатируют международные теннисные эксперты. С грацией супермодели и ударами супертяжеловеса Шарапова блестяще лишила американскую семью Уильямс (сестер Серену и Винус) еще одного, казалось бы, шедшего в руки титула победительницы турнира серии так называемого "Большого шлема". И неофициального чемпионата мира на травяных кортах.

В числе многочисленных достижений 17-летней Марии в Лондоне можно отметить то, что она стала первой теннисисткой, посеянной под столь "низким" 13-м номером, которой удалось сломать неприятную традицию проигрыша на ранних стадиях турнира.

И за всю 120-летнюю историю славного травяного Уимблдона она оказалась третьей самой молодой спортсменкой, получившей заветную "Серебряную чашу" чемпионки, в том числе - вслед за победившей в 1997 году 16-летней Мартины Хингис, а также первой россиянкой-триумфатором на этом турнире.

"Очень необходимым" для женского тенниса назвала "королева Уимблдона" американка Мартина Навратилова, побеждавшая на нем в одиночном разряде девять раз, триумф Шараповой. "Это прекрасно для всего женского тенниса, - сказала Навратилова. - Эта самое великолепное событие, которое могло произойти".

Просто потрясающим достижением, по словам легенды мирового тенниса, стала более чем уверенная победа россиянки над доминирующей в женском теннисе Сереной Уильямс - первой "ракетки" турнира.

"Какой талант, - заявила Навратилова. - С самого начала - мы это видели - Шарапова была максимально нацелена на то, чего она хотела добиться, полностью подчинив себя достижению высокой цели".

Британская пресса пишет о рождении новой суперзвезды

Британские газеты сегодня не жалеют восторженных эпитетов, комментируя триумфальное выступление Марии Шараповой на Уимблдонском теннисном турнире.

"Родилась звезда, - пишет Sunday Times. - Мария Шарапова, 17-летняя российская теннисистка, издающая на корте пронзительные крики подобно маленькому реактивному двигателю и обладающая инстинктами пилота истребителя, победила саму Серену Уильямс. Ее удивительная реакция проявилась и сразу после окончания матча, когда она ринулась на трибуну, чтобы обнять своего отца Юрия, затем взять у него мобильный телефон и позвонить маме во Флориду".

"За эту победу, - продолжает газета, - Шарапова получила чек на сумму в 560,5 тысяч фунтов стерлингов, однако в будущем ее доходы могут быть во много раз выше. Эксперты сходятся во мнении, что за карьеру доходы Марии от спонсорских контрактов могут составить до 50 млн фунтов".

Independent называет Шапапову "королевой Уимблдона-2004, у ног которой сейчас весь мир". "В свои 17 лет эта русская девушка - настоящая суперзвезда. Такая же, какими были немец Борис Беккер и бразилец Пеле и каким ныне является англичанин Уэйн Руни".

"В процессе матча ворчащая, ухмыляющаяся и, наконец, засмеявшаяся от переполнившей ее радости, Мария вчера стала новой любимицей английского тенниса. Эта россиянка - первая представительница своей страны, выигравшая Уимблдонский турнир", - отмечает газета.

По мнению Sunday Telegraph, Шарапова - "17-летняя теннисная сенсация из России, просто рождена для славы и благосостояния". "В ней очень редкое сочетание: молодость, красота, харизма м спортивный гений", - отмечает газета.

"Накануне утром английские букмекеры ставили 12 к 1 против того, что Шарапова выиграет у Уильямс два сета подряд. Однако она, выйдя на корт с холодной головой и заряженной на борьбу, сделала, казалось, невозможное", - добавляет издание.

Observer, в свою очередь, называет Марию "российским чудом". "Долог был путь от Сибири, где родилась Шарапова, до юга Лондона, где разыгрывался Уимблдон-2004. И вот это путешествие триумфально завершено..."

Биография Марии Шараповой

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в маленьком сибирском городке Нягань, куда её родители переехали из Гомеля, спасаясь от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начала заниматься теннисом в четыре года, к тому времени её семья уже жила в Сочи.

Любопытно, что отец Маши дружил с отцом Евгения Кафельникова, и именно Евгений подарил ей первую ракетку. В шесть лет Шараповой довелось сыграть с Мартиной Навратиловой, когда та давала показательный урок тенниса в Москве.

Навратилова, разглядев талант в совсем еще юной теннисистке, настоятельно посоветовала отцу отдать Машу в теннисную академию Ника Боллеттьери. Отец внял совету великой теннисистки и вскоре переехал с Машей в Америку.

На взрослых турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса, Маша дебютировала в 2001-м - в Сарасоте, где, впрочем, уступила в первом же круге. Зато уже через год в Коламбусе, даже не находясь в рейтинге Женской теннисной ассоциации, победила на старте соперницу, входившую тогда в число 300 лучших в мире.

В сезоне-2002 на ее счету были три титула, завоеванных на турнирах ITF, - в японской Гунме, канадском Ванкувере и американском Пичтри-Сити. А в 2003 году Мария Шарапова регулярно стала пробовать свои силы на крупных состязаниях. В январе прошла квалификацию на Australian Open, в феврале стояла на компьютере WTA уже на 153-м месте, в мае выиграла еще один турнир ITF в Си-Айленде (США) - и снова, теперь уже на Roland Garros, пробилась через квалификацию чемпионата "Большого шлема".

Дальше началась серия турниров на траве - покрытии, на котором у Шараповой получается особенно здорово. И в Бирмингеме Мария "выстрелила" по-настоящему - обыграла сразу трех сеяных - француженку Натали Деши (5), швейцарку Мари-Гаяне Микаэлян (11) и Елену Дементьеву (1), после чего в полуфинале на тай-брейке в третьем сете уступила японке Шинобу Асагое. А затем, получив персональное приглашение от организаторов, Мария успешно выступила на Уимблдонском турнире, войдя в число шестнадцати лучших. Во второй половине 2003 года к Маше пришли первые серьёзные успехи, она смогла выиграть два турнира WTA - в Токио и Квебек-Сити. И закончить год 32-й в рейтинге WTA.