Если Марат Сафин победит Горана Иванишевича и выйдет в полуфинал Уимблдона, это даст развитию тенниса в России еще больший толчок, чем победа Кафельникова на Ролан Гаррос 5 лет назад, считает ВВС.

В своем комментарии теннисный обозреватель Британской радиовещательной корпорации Стив Кресуэлл отмечает начало "русской революции" в мировом теннисе, - сообщает РИА "Новости".

Тезис "русские идут" подтверждается не столько выходом Сафина в четвертьфинал, сколько тем, что его подпирает целый отряд молодых амбициозных спортсменов как в мужском, так и в женском разрядах. На нынешнем Уимблдонском турнире они уже заставили серьезно поволноваться признанных фаворитов. 19-летний Михаил Южный доставил немало неприятностей Пэту Рафтеру, прежде чем тот окончательно поверил в свою победу после четырех трудных сетов. Лина Красноруцкая, едва справившая свое 17-летие, пробилась в число 16 лучших и уступила дорогу лишь экс-чемпионке Уимблдона Кончите Мартинес.

Обозреватель ВВС отмечает также последовательный прогресс Елены Лиховцевой, дорогу которой перешла прошлогодняя чемпионка Венус Уильямс, а также полуфиналистки прошлогоднего Открытого чемпионата США и сиднейской Олимпиады 19-летней Елены Дементьевой.

Стив Кресуэлл приводит слова Красноруцкой, что яркое появление на мировом теннисном небосклоне Анны Курниковой вдохновило многих юных спортсменов и сделало этот вид спорта в России необычайно популярным. То же самое Марат Сафин говорит о Евгении Кафельникове: "Конечно, до него были Чесноков и Волков, ни в их времена мы не добивались побед на турнирах "Большого шлема". Все перевернулось, когда Евгений выиграл в Париже в 1996 году. После этого приток молодежи в теннис стал воистину массовым".