Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею среди молодежи, проходящего в США
Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею среди молодежи, проходящего в США. Подопечные Валерия Брагина обеспечили себе участие в борьбе за золотую медаль чемпионата за счет одержанной в понедельник, 3 января, в полуфинале победы над сборной Швеции (4:3 в серии буллитов).

Как стало известно, россияне сразятся за золотую медаль с канадцами. Соперник россиян в финале турнира определился по итогам поединка между сборными Канады и США, завершившегося в понедельник вечером убедительной победой канадцев - 4:1, передает ИТАР-ТАСС.

Финальный матч чемпионата состоится в среду на льду комплекса HSBC Arena в Буффало (штат Нью-Йорк) в 19:30 по местному времени (03:30 четверга по Москве). Ранее в этот же день там же разыграют бронзовые награды сборные США и Швеции.

Полуфинальный матч россиян и шведов в Буффало оказался достаточно драматичным. Первые две шайбы были заброшены россиянами - Владимиром Тарасенко и Денисом Голубевым в первом и втором периодах соответственно.

Однако затем шведы мобилизовались, сначала забив гол в ворота Дмитрия Шикина в конце второго периода, а затем вырвавшись в третьем периоде вперед (3:2) посредством реализации численного преимущества при остававшихся примерно 4 минутах игрового времени.

Тем не менее, за 1 минуту и 27 секунд до финальной сирены Сергей Калинин сумел сравнять счет. Дополнительное время победителя не выявило, а в послематчевых буллитах выход сборной России в финал принес точный бросок Дениса Голубева.

Комментируя продемонстрированные россиянами на чемпионате к этому времени результаты, спортивная печать США высоко оценивает настрой сборной на бескомпромиссную борьбу до последнего, называя победы над шведами и финнами - в предыдущей встрече - заслуженными.

При этом американская пресса, впрочем, напоминает, что сборная Канады пять раз выигрывала молодежный чемпионат мира по хоккею за последние шесть лет. Россияне в последний раз побеждали в 2003 году.