Лейтон Хьюитт
Архив NEWSru.com
Команда США во второй раз в истории розыгрыша Кубка Хопмана становится победителем международного чемпионата по теннису в смешанном разряде. В финальном матче турнира, проходившего в австралийском Перте, Серена Уильямс и Джеймс Блейк одержали победу над хозяевами корта со счетом 2-0. В очередном розыгрыше 561-й тысячи долларов участвовали сборные девяти стран.

Перед решающим матчем большинство специалистов отдавали предпочтение австралийской команде, в составе которой выступали первая ракетка Ассоциации теннисистов-профессионалов Лейтон Хьюитт и Алиса Молик, не потерпевшая ни одного поражения в предшествующих четырех встречах.

Однако их прогнозы, как и надежды многочисленных зрителей не оправдались. Сначала чернокожая Серена Уильямс мощными ударами заставила капитулировать восходящую австралийскую звезду - 6:2, 6:3, а затем произошла главная сенсация турнира: Джеймс Блэйк, занимающий 28-ю строчку в рейтинг-листе АТР, в буквальном смысле слова разгромил Хьюитта - 6:3, 6:4, и встречи смешанных дуэтов не понадобилось.

За победу Серена Уильямс и Джеймс Блейк получили по 120 тысяч австралийских долларов (около 67 тысяч долларов США) и теннисные мячи, инкрустированные бриллиантами различных цветов, добываемыми в Западной Австралии. 'Аборигены' Алисия Молик и Ллейтон Хьюит довольствовались 60-ю тысячами австралийских долларов.

Розыгрыш Кубка Хопмана, как и начинающийся турнир Adidas International, по традиции предваряют главное теннисное событие на пятом континенте - открытый чемпионат Австралии. Этот турнир - первый из четырех серии так называемого "Большого шлема" - пройдет в Мельбурне с 13 по 26 января.