Александр Мостовой
Архив NEWSru.com
Ведущий игрок футбольного клуба "Сельта" российский легионер Александр Мостовой, который не вышел 30 декабря из отпуска и с прошлой субботы не давал о себе знать, вернулся в Виго, передает РИА "Новости".

Газета "Паис" сообщила в субботу, что "русский царь", как часто в Испании называют Мостового, который неожиданно вновь "взбунтовался", в любом случае не будет играть сегодня вечером в матче с командой "Депортиво" и будет подвергнут крупному штрафу. Размеры штрафа будут определены после того, как российский легионер даст объяснения своему неожиданному исчезновению.

Пропажа Мостового, как сообщала газета "Мундо", вызвала в "Сельте" настоящую панику, так как россиянин является для команды ключевой фигурой. Во многом благодаря игре российского полузащитника галисийская команда стала одним из лучших клубов Испании и Европы.

Газета "Паис" также отмечает, что трудный характер и крайняя недисциплинированность Мостового, которые помешали "гениальному русскому игроку" войти в элиту мирового футбола, в последние годы были сильно смягчены благодаря благотворному влиянию его земляка и товарища по команде Валерия Карпина. Оба россиянина играли вместе до нынешнего сезона в "Сельте", образуя знаменитую "русскую связку".

После ухода Карпина из команды, отмечает "Паис", Мостовой снова вернулся к своим непредсказуемым поступкам. Этому, по словам газеты "Мундо", способствует и психологическая неустойчивость футболиста, которая усугублена тем, что он сейчас находится в процессе развода с женой.

Руководство "Сельты" опасается также, что россиянин решил испытать его "на прочность", так как футболист недоволен нынешними условиями контракта. Летом Мостовой уже заявлял о желании улучшить эти условия, но ему сказали, что об этом может идти речь лишь после истечения срока его действующего контракта 30 июня 2003 года.

Карпин покинул "Сельту", поскольку руководство клуба также отказалось подписать с ним более выгодный для футболиста контракт. Сейчас он успешно выступает в команде "Реал Сосьедад" из Сан-Себастьяна, внося заметный вклад в то, что эта команда-середнячок уверенно занимает первое место в национальном чемпионате Испании. Руководство клуба из Виго опасается, что Мостовой пойдет по стопам Карпина.

Однако, как пишет "Паис", характер Мостового, экономический кризис в мире футбола и возраст футболиста "могут сильно испортить до сегодняшнего дня неоспоримое царствование русского царя".

Сам Мостовой, по словам испанских журналистов, удивлен шумихой, вызванной его опозданием. Российский легионер заявил в интервью газете "Марка", что он не будет делать никаких заявлений пока не побеседует с руководством своего клуба, однако заметил, что он все время находился в России, где лечил травму и старался прийти в себя после семейных неурядиц. Мостовой также добавил, что поставил в известность руководство "Сельты" о своем отсутствии.