Английская сумоистка не может найти на родине достойную соперницу
The Sun
Британская сумоистка Джеки Бейтс уже на протяжении четырех лет пытается найти себе достойную соперницу у себя на родине, но, увы, ее поиски до сих пор не принесли результата. 46-летняя Джеки, работающая инструктором по аэробике, вынуждена путешествовать далеко за пределы Королевства, дабы удовлетворить неожиданно возникшую около четырех лет назад страсть к древнему японскому единоборству. "Я сыта по горло победами над соперницами, которые двое меньше меня. Это великий спорт, и должны же где-то быть дамы, влюбленные в него подобно мне", - жалуется англичанка.

"Я знаю несколько неплохих приемов, таких как, например, смертельный удушающий захват, - хвастается 130-килограмовая Джеки Бейтс, получившая в кругу посвященных прозвище "Британский Бульдог" не за красивые глаза. √ Женщины, с которыми мне доводилось бороться в Японии, обычно не превосходили меня по габаритам, но зато отличались необычной ловкостью и коварством. Им, как правило, ничего не стоит ударить вас по лицу".

По пять раз в год она участвует в турнирах Японии и Европе, уже потратив на переезды целое состояние: "В Англии к сумо относятся как к ярмарочному цирку, особенно если дело касается женщин. Но в Азии и даже в Европе турниры вызывают огромный интерес и собирают толпы поклонников".

Бейтс надеется составить конкуренцию ведущим сумоисткам на Олимпийских играх 2004 года, где, как ожидается, этот вид спорта впервые будет включен в программу, сообщает британская газета The Sun.