Клубы Премьер-лиги проголосовали за внедрение видеоповторов в чемпионате страны
FIFATV / youtube.com
Общее собрание клубов Российской Премьер-лиги юридически утвердило использование системы видеопомощи арбитрам (VAR) со следующего сезона, заявил журналистам глава лиги Сергей Прядкин.

"VAR сегодня поддержали. Сегодня юридически утверждено общим собранием использование VAR. Не ясна была окончательная сумма всего этого. Сегодня мы услышали общую сумму - в районе 9-10 миллионов рублей на каждый клуб. И это не учитывая зарплаты арбитрам", - цитирует Прядкина РИА "Новости".

Руководство лиги поручило создать рабочую группу, которая до Рождества должна представить отчет по этому вопросу. также планируется создание в Москве единого центра по подготовке видео-арбитров.

Ранее VAR была протестирована в Премьер-лиге 25 августа во время матча пятого тура чемпионата страны между московскими "Спартаком" и "Динамо". Ожидается, что систему также применят в полуфиналах и финале Кубка России, а также стыковых матчах за право выступать в РПЛ.

Система VAR использовалась на чемпионате мира по футболу 2018 года в России. Ее также будут применять в текущем розыгрыше плей-офф Лиги чемпионов, финале Лиги Европы и финальной стадии Лиги наций-2019.