Умер легендарный капитан футбольной сборной Бразилии
Reuters
Бывший капитан сборной Бразилии по футболу Сократес был помещен в больницу и подключен к аппарату искусственного дыхания, но спасти его жизнь врачам не удалось.

Легендарный футболист скончался в больнице города Сан-Паулу. Смерть 57-летнего Сократеса наступила из-за кишечной инфекции. Ранее в этом году его дважды отправляли в больницу - в августе и сентябре 2011 года. Оба раза причина госпитализации была в том, что у известного спортсмена открывалось кровотечение в органах пищеварения.

Сократес был известен своим пристрастием к спиртным напиткам, которые он употреблял в немалом количестве даже в молодости, на пике карьеры, да и с сигаретой его застать было не слишком трудно.

Сократес выходил с капитанской повязкой в матчах сборной Бразилии на чемпионатах мира 1982 и 1986 годов. Он прославился тем, что бил пенальти без разбега, а советские болельщики прекрасно помнят его красивый гол в ворота сборной СССР, которые защищал Ринат Дасаев, на первенстве мира 1982 года в Испании.

В 1999 году Сократес занял 63-е место в списке величайших футболистов XX века согласно опросу читателей журнала World Soccer. Другая легенда бразильского футбола Пеле в 2004 году включил Сократеса в число 125 величайших ныне живущих футболистов.