Владимир Крамник не смог обыграть Deep Fritz
Пятая партия шахматного матча между абсолютным чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником и компьютером Deep Fritz, который проходит в Бонне, завершилась вничью. Российский гроссмейстер играл белыми фигурами, но реализовать преимущество цвета ему не удалось. На 35-м ходу был зафиксирован ничейный исход ввиду троекратного повторения позиции.

Крамник вновь избрал стратегию упрощений, и вновь машина доказала, что столь простыми средствами ее не обыграть. Партия сразу же из дебюта перешла в эндшпиль, который выглядел опасным для машины. Россиянин получил перспективный эндшпиль, однако Fritz, блестяще использовав тактические ресурсы позиции, вынудил чемпиона мира к повторению ходов, отмечает ChessPro.

Таким образом, перед последним, шестым поединком, который состоится во вторник, Deep Fritz выигрывает у Крамника со счетом 3:2. Если российскому шахматисту удастся черными фигурами победить машину, то матч завершится вничью. При любом ином исходе успех будет праздновать компьютер.

Напомним, что с 25 ноября по 5 декабря в немецком городе Бонн проходит очередной раунд захватывающей шахматной дуэли Man vs Machine. Матч между абсолютным чемпионом мира по шахматам россиянином Владимиром Крамником и новейшей десятой версией одной из ведущих в мире компьютерных программ Deep Fritz. Если Крамнику удастся взять верх над машиной, он получит денежный приз в размере миллиона долларов.

Регламентом предусмотрены шесть партий. В каждой из них игрокам дается по 2 часа на 40 ходов, далее - по 16 ходов на 1 час. Если партия не будет закончена в течение 6 часов, она может быть отложена по усмотрению Крамника. На следующий день она должна продолжиться с контролем 16 ходов в час. Победителем матча и обладателем приза World Chess Challenge будет объявлен игрок, первым набравший более 3 очков.

В 2002 году Крамник уже играл с программой Fritz 7. Матч состоялся в Бахрейне и закончился вничью, хотя в последней, восьмой партии его судьба могла решиться в пользу Человека. Призовой фонд матча также равнялся одному миллиону долларов. Крамник тогда получил от бахрейнского монарха 750 тысяч.