Правило, согласно которому при равном результате в тяжелой атлетике победитель определяется по наименьшему собственному весу, кажется не вполне справедливым министру спорта РФ Виталию Мутко
Russia Today
Правило, согласно которому при равном результате в тяжелой атлетике победитель определяется по наименьшему собственному весу, кажется не вполне справедливым министру спорта РФ Виталию Мутко.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Российские тяжелоатлеты в пятницу завоевали две серебряные медали. В категории до 75 кг среди женщин второй стала Наталья Заболотная, среди мужчин в категории до 85 кг - 19-летний дебютант Олимпиады Апти Аухадов. Оба штангиста подняли одинаковые веса с олимпийскими чемпионами, но сами были тяжелее соперников и потому проиграли, сообщает "Р-Спорт".

"Честно говоря, я бы правила поменял, потому что когда люди поднимают один и тот же вес, а чемпионом объявляется тот, у которого на 150 грамм вес меньше, - это несправедливо. Почему в борьбе люди борются? У тебя просто есть предел веса. Обидно. Просто обидно. Апти бился как лев. Аухадов хоть и молодой боец, но он сделал все что мог. Все-таки в Чеченской республике школа тяжелой атлетики очень хорошая. Он просто молодец, пошел до конца", - сказал Мутко, покидая арену.

Мутко смотрел оба выступления российских штангистов. "К сожалению, не совсем у Надежды (Евстюхиной) получилось. Думаю, что она перегорела. А Наталья (Заболотная) была просто прекрасна. Она подняла тоже такой же вес, как и олимпийская чемпионка. Я рад, что посмотрел эти выступления. Я верю в них. И приду обязательно на Сашу Иванова (выступит в субботу, 4 августа), может быть, Таню Каширину (в воскресенье, 5 августа) поддержу", - пообещал он.

Любопытно, что перевес в 150 грамм у Аухадова возник из-за куриного супа. После соревнований стали выяснять, кто что ел перед соревнованиями. У поляка Адриана Зеленского, ставшего чемпионом, был плотный завтрак - вареные яйца и каша, зато на обед он ограничился маленьким кусочком курицы. Аухадов же начал день с мюсли и орехов, но на обед отведал куриный суп, небольшой кусочек рыбы и шоколадную плитку. По оценкам специалистов, 130 грамм эквивалентны куриному филе или небольшой чашке воды.

Седьмой день Олимпиады принес сборной России шесть серебряных медалей. "Очень порадовал (Дмитрий) Ушаков, потому что на батуте такой результат на Олимпиаде просто выдающийся. Тем более соперники, китайцы, - сильные. Настя Зуева (выигравшая серебро в плавании на 200 м на спине) нас критиковала, что мы ее называем большой, великой спортсменкой, поэтому у нее результата нет. Я думаю, не из-за этого. Даже если бы не было результата, она всегда плывет в финале и не стала бы от этого меньшей спортсменкой. Очень рад за нее", - отметил Мутко.

"И вот сегодня мы опять лопатой собрали серебро. Серебро всего мира. Но главное, что все борются, стараются. Посмотрите, какая сумасшедшая борьба была за третье место в сабле. Посмотрите, как итальянцы себя ведут, после каждого укола спорят. Спорт. Каждый выигрывает по-своему. Надо побеждать. Нам прорыв нужен", - заключил министр спорта.