Сборная Франции бойкотирует чемпионат мира после отчисления Анелька
Reuters
Федерация футбола Франции (ФФФ), похоже, окончательно перевернула страницу истории провального выступления национальной команды на чемпионате мира-2010. Как сообщил президент ФФФ Ноэль Ле Граэ, в четверг было достигнуто официальное соглашение с экс-тренером сборной Франции Раймоном Доменеком о сумме компенсации в результате его скандальной отставки.

По данным ИТАР-ТАСС, его "выходное пособие" составит 975 тысяч евро - 575 тысяч за выслугу лет в ФФФ и еще 400 тысяч за ущерб в результате отставки. "Дело Доменека закрыто, - с облегчением констатировал глава ФФФ. - Это замечательная новость, поскольку разбирательство довлело над Федерацией".

Примечательно, что после переговоров Раймон Доменек отказался от полагавшихся ему премиальных в размере 150 тысяч евро.

Выступление сборной Франции по футболу на ЧМ-2010 оказалось исключительно неудачным - французы не одержали ни одной победы, в результате чего не смогли выйти из группы, заняв в ней последнее место. Одновременно их пребывание в ЮАР сопровождалось рядом громких скандалов, говоривших о полном отсутствии дисциплины в команде и очень натянутых отношениях между главным тренером и игроками.

В результате четверо звездных игроков Николя Анелька, Патрис Эвра, Франк Рибери и Жереми Тулалан были дисквалифицированы из сборной на различное количество матчей. А главный тренер Раймон Доменек был бесславно уволен, его пост занял Лоран Блан.