Россия догнала Конго в рейтинге Международной федерации футбола
Официальный сайт Президента Республики Казахстан
Мужская сборная России поднялась с 50-го на 46-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), обновленная версия которого опубликована в четверг на официальном сайте организации.

Подопечные Станислава Черчесова отыграли четыре позиции и сравнялись по рейтинговым очкам с командой Демократической Республики Конго.

В активе отечественной команды 1425 очков. В 2019 году сборная провела две гостевые встречи в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года, проиграв 21 марта Бельгии (1:3) и разгромив Казахстан (4:0).

В верхней части рейтинга также произошли некоторые изменения. Англия поднялась на четвертое место, Хорватия опустилась на пятое. Уругвай поднялся на шестую позицию, Португалия опустилась на седьмую. Возглавляет рейтинг по-прежнему сборная Бельгии.

Следующий матч подопечные Станислава Черчесова проведут 8 июня в Саранске против команды Сан-Марино, а три дня спустя в Нижнем Новгороде встретятся со сборной Кипра.

После ЧМ-2018 изменилась формула подсчета очков в рейтинге ФИФА, которая теперь основывается на методе Эло. Новая система основана на прибавлении или вычитании очков к общему количеству с учетом важности каждой игры и соотношения сил соперников. Из нее были исключен подсчет среднего числа очков за год, а также коэффициент конфедераций.