Счетная палата проверит, как Министерство спорта, оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года и власти регионов тратили деньги на подготовку к проведению мундиаля, который прошел в 11 городах страны с 14 июня по 15 июля прошлого года.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на план проверок ведомства.

Сообщается также, что Счетная палата намерена провести аудит эффективности использования бюджетных средств, которые выделили на строительство инфраструктуры и развитие системы подготовки спортивного резерва.

С 2017 года в судах рассматриваются дела о хищениях при строительстве стадионов, отелей и инфраструктуры в рамках подготовки к проведению мундиаля, напоминает агентство.

Так, в ноябре 2018-го ростовский суд приговорил трех предпринимателей к лишению свободы за хищение 87 миллионов рублей при строительстве канализационного коллектора.

В январе этого года в Калининградский суд поступило дело о хищении 752 миллионов рублей, выделенных на подготовку стадиона.

В начале марта московский суд заочно арестовал субподрядчика "Самара Арены" Сергея Уласевича, которого обвиняют в невыплате 33 миллионов рублей строителям стадиона. В конце 2017-го его уже обвиняли в хищениях 2,5 миллиарда рублей.