Федор Конюхов(на фото - справа) и Виктор Симонов
Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия
Легендарный российский путешественник Федор Конюхов отправляется в очередную уникальную экспедицию: на этот раз вместе партнером Виктором Симоновым он на собачьих упряжках проследует по маршруту Северный полюс - Гренландия.

Как сообщает пресс-служба Конюхова, накануне в поселке Матросы, расположенном в 30 километрах от Петрозаводска, состоялись торжественные проводы экспедиции, на которой присутствовали руководители Республики Карелия.

В четверг во второй половине дня путешественники и их группа поддержки из 25 человек и 12 собак на самолете АН-74 вылетит из Карелии в поселок Лонгиер на Шпицбергене, где после дозаправки и отдыха экипажа отправятся на полярную станцию «Барнео». Днем позже на Северном полюсе будет дан официальный старт экспедиции.

Ожидается, что за четыре месяца участники экстремального путешествия пройдут более 4 тысяч километров ледяных просторов. Этот самый протяженный и до сих пор неприступный маршрут в Арктике экспедиция пройдет на собаках породы чукотские ездовые, выращенных в Карелии и обученных специально для такого перехода.

В течение первых полутора месяцев путешественникам предстоит выдержать экстремальные температуры воздуха - примерно минус 40-50 градусов ниже нуля, ближе к концу маршрута днем возможно "потепление" до минус 30.

Перед стартом экспедиции на Северном полюсе будет установлен деревянный крест и Федор Конюхов (иерей Русской Православной Церкви) отслужит молебен в честь празднования 1025-летия Крещения Руси. Подобные поклонные кресты рукоположенный в священники Конюхов ранее установил на мысе Горн в Чили и в Эфиопии.