Дубль Лео Месси вывел "Барселону" в полуфинал Лиги чемпионов
Reuters
Два реализованных Лионелем Месси пенальти и точный удар Андреса Иньесты помогли действующему победителю Лиги чемпионов УЕФА "Барселоне" со счетом 3:1 обыграть "Милан" в ответном поединке 1/4 финала и выйти в следующий этап. Первая встреча этих соперников, напомним, закончилась нулевой ничьей.

При этом Месси на два мяча превысил предыдущий рекорд результативности в Лиге чемпионов за один сезон, который в 2003 установил форвард "МЮ" Руд ван Нистелрой, а сам аргентинец прошлом году его повторил.

На его счету уже 14 голов в главном еврокубке. Столько же в сезоне 1962/63 забивал только Жозе Альтафини из "Милана", но тогда турнир назывался Кубком чемпионов.

В свои 24 года Лео стал самым молодым футболистом, преодолевшим отметку в 50 голов в главном еврокубковом турнире - сейчас у него 51 мяч. В общей сложности во всех турнирах в нынешнем сезоне Месси забил 58 мячей.

Таким образом, подопечные Хосепа Гвардиолы вышли в полуфинал Лиги чемпионов в пятый раз подряд и повторили рекорд испанского "Реала", установленный в 1956-1960 годах.

В полуфинале чемпион Испании сразится с сильнейшей командой пары "Челси" - "Бенфика". В первой встрече в Лиссабоне успех праздновали лондонцы (1:0).

С другой стороны турнирной сетки будущие хозяева финального матча Лиги чемпионов - футболисты мюнхенской "Баварии" - еще на шаг приблизились к заветной цели, продублировав победу над марсельским "Олимпиком", на этот раз на своем поле - 2:0 (общий счет 4:0).

Оба мяча у победителей забил экс-футболист московского ЦСКА хорват Ивица Олич.

Впрочем, на стадии полуфинала у немецкой команды явно не предвидится марсельской прогулки, ведь ей предстоит рандеву с сильнейшим в паре "Реал" - АПОЕЛ.

Третий и четвертый полуфиналисты определятся в среду в Лондоне и Мадриде.